Онлайн-кассы

Онлайн-кассы

Близится 2017 год, а вместе с ним и срок, к которому все организации и индивидуальные предприниматели обязаны использовать онлайн кассы (для некоторых налоговых режимов вроде ЕНВД или патентной системы переход отложили до 2018 года).



Близится 2017 год, а вместе с ним и срок, к которому все организации и индивидуальные предприниматели обязаны использовать онлайн кассы (для некоторых налоговых режимов вроде ЕНВД или патентной системы переход отложили до 2018 года). Далее мы подробно рассмотрим процедуру перехода на онлайн кассы, а также случаи, в которых их не нужно приобретать.

С чего всё началось

Как ни странно, инициатива перехода на онлайн кассы появилась далеко не вчера. Ещё в 2015 году крупнейшие торговые сети вроде Дикси, Перекрёстка и Пятерочки в рамках эксперимента попробовали данное новшество. Результат оказался положительным, после чего в правительстве было принято решение о повсеместном внедрении данных устройств.

В июле 2016 года президентом Российской Федерации был принят закон о постепенном переводе предприятий и индивидуальных предпринимателей на использование контрольно-кассовой техники нового типа. Соответствующий Федеральный закон ФЗ-290 от 03.07.2016 регулирует процедуру установки, подключения, постановки на учет и использования онлайн ККТ.

Онлайн-кассы

Важное отличие новых касс от "старых" состоит в том, что все данные о платежах и продажах будут отправляться через интернет в налоговую службу. Согласно замыслу законодателей, данный закон поможет увеличить собираемость налогов, пополнить бюджет и исключить возможность сокрытия выручки.

ККТ и новые правила

С 2017 года выполнение кассовой дисциплины будет отслеживать сторонняя организация. Обыденная цепочка: "магазин" - "налоговая служба" изменится после появления нового участника – оператора фискальных данных (ОФД). Согласно законодательству, ОФД – специализированная компания, осуществляющая сбор, хранение, обработку и отправку сведений о проводимых расчетах. Следовательно, магазины и торговые сети больше не смогут самостоятельно отправлять сведения о расчётах в налоговую.
С помощью новых касс можно самостоятельно формировать чеки в электронной форме.В них появятся фискальные накопители - устройства, в которых вводится, хранится и передаётся информация обо всех совершённых за год платежах.

После покупки кассовый аппарат помимо привычных бумажных чеков будет выдавать и их электронный вариант, который будет либо на вашем почтовом ящике, либо в телефоне. Затем информация о покупке записывается во внутренней памяти накопителя и отправляется на сервер ФНС.

Сроки перехода на онлайн ККТ

Рассмотрим сроки, в течении которых нужно будет начать использовать новую технику:
- до 01.02.2017 - использование кассы не обязательно;
- с 01.02.2017 - кассу «старого» типа перестанут ставить на учет в налоговой, но уже зарегистрированные ещё можно использовать в работе;
- с 01.07.2017 - разрешено пользоваться лишь модернизированными кассами «старого типа» или онлайн ККТ;
- до 01.07.2018 – предприниматели, находящиеся на ЕНВД (единый налог на вменённый доход) или ПСН (патентная система налогообложения) могут не использовать кассовую технику;
- с 01.07.2018 – онлайн кассы должны приобрести абсолютно все организации и индивидуальные предприниматели.
Для того, чтобы подготовиться к переходу на новые онлайн кассы, обратитесь в удостоверяющий центр.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров