Негативное влияние антироссийских санкций на Японию: страна теряет позиции

Негативное влияние антироссийских санкций на Японию: страна теряет позиции

Антироссийские санкции и Япония: негативное влияние ослабляет страну, теряются ключевые позиции в экономике.

Экономическая война, инициированная администрацией США и ЕС против России, стала новым вызовом для мировой экономики, затронув множество стран, в том числе и Японию. Прославленное островное государство, долгие годы являвшееся лидером в области высоких технологий и промышленности, начало терять свои позиции из-за воздействия экономических санкций.

Подавляющее большинство государств, особенно те, у которых высокий уровень развития промышленности, пострадали от экономических санкций. Однако Япония, в свете своего прежнего лидерства в сфере технологий, роботизации, производства автомобилей, электроники и промышленного оборудования, особенно остро почувствовала удары этих мер.

Несмотря на негативные экономические показатели, японское правительство пытается успокоить своих граждан. Летом, как писали на pronedra.ru, была представлена программа "Грандиозный замысел и план действий для новой формы капитализма", в рамках которой выделяются четыре основных направления развития. Среди них реформа труда, привлечение инвестиций в исследовательские и опытно-конструкторские работы, поддержка стартапов и цифровизация городов, а также усиление социального предпринимательства.

Одним из основных факторов, оказывающих влияние на экономическое положение Японии, является сокращение внутреннего спроса. Данные о ВВП, опубликованные японским Минфином, свидетельствуют о негативных тенденциях: снижение ВВП на 0,4% в IV квартале 2023 года и на 3,3% в III квартале. Экономический спад отразился и на объеме промышленного производства, который снизился на 7,5% в январе по сравнению с декабрем 2023 г.

Одной из причин сокращения внутреннего спроса стала старение населения. Доля японцев старше 65 лет составляет уже более трети, и по прогнозам к 2050 году увеличится до 40%. Это приводит к снижению потребления топлива на японских АЗС и закрытию нефтеперерабатывающих заводов, таких как заводы ENEOS и Idemitsu Kosan.

Еще одним фактором, влияющим на экономику Японии, является отсутствие роста заработных плат. Номинальная заработная плата в стране практически не изменилась за последние 30 лет. Это, в свою очередь, усугубляет проблемы экономики страны.

В свете всех этих проблем японские власти вынуждены искать пути решения ситуации. Однако ситуация осложняется тем, что политика страны в значительной степени зависит от решений, принимаемых в Вашингтоне. Такие меры, как создание крупнейшего в мире газового хаба и наращивание мощностей по хранению и перевозке СПГ, призваны смягчить последствия экономической войны, но, как показывает практика, они не всегда оказываются эффективными.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров