Процедура продления и обновления лицензии МЧС

Процедура продления и обновления лицензии МЧС

Расскажем о процедуре продления и обновления лицензии МЧС. Подробнее в нашей статье.

В отличие от большинства других разрешительных документов, лицензия МЧС имеет ограниченный срок действия. После того как он заканчивается, предприниматель или компания не имеют право выполнять работы, подлежащие лицензированию. И здесь сразу важно отметить, что понятия «продление лицензии МЧС» сейчас не существует. Есть только «периодическое подтверждение соответствия» и «обновление».

Что делать, если срок лицензии подходит к концу

Если компания по-прежнему осуществляет свою деятельность, то за несколько месяцев до истечения срока лицензии ее представитель должен прийти в отделение МЧС. С собой ему требуется захватить подтверждающие документы (квалификационные свидетельства сотрудников, технические бумаги на оборудование и пр.). После ознакомления с ними со стороны Министерства может быть организована проверка. Если нарушений выявлено не было, то руководителю предприятия выдается новая лицензия.

Обратите внимание! Т.е. если у предприятия просто заканчивается срок действия лицензии, единственное, что требуется от руководителя предприятия – доказать, что фирма по-прежнему соответствует требованиям по лицензированию.

Когда требуется обновление лицензии

Оно необходимо, если у предприятия изменился перечень работ (например, оно расширилось и стало выполнять новые задачи, не указанные в действующей лицензии) или адрес регистрации.

Переоформить лицензию можно двумя способами:

  1. Заменить бланк лицензии. На это уйдет до 10 рабочих дней. Лицензиату вначале требуется заполнить заявление. Здесь указываются новые регистрационные данные. Также следует приложить оригинал старой лицензии. Затем оплачивается госпошлина. Заявитель получает соответствующую квитанцию и со всеми этими документами идет в МЧС. Способ актуален в том случае, если у компании просто изменился адрес регистрации.
  2. Полное переоформление лицензии МЧС. Это займет около месяца. Здесь лицензиату требуется помимо заявления и квитанции об оплате госпошлины предоставить в МЧС сведения о своих сотрудниках, а также техническую документацию на используемое оборудование.

Важно! Если компания стала осуществлять новые виды работ, ей требуется полное переоформление лицензии. Простая смена бланка здесь не подходит. Ведь сотрудникам МЧС нужно убедиться, что сведения, которые предоставил заявитель, соответствуют действительности.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров