Кольсайские озера

Кольсайские озера

В данной статье вы узнаете о Кольсайских озерах – жемчужном ожерелье Тянь-Шаня.

Представленная достопримечательность пользуется высокой популярностью среди жителей Алматы, а также приезжих туристов. Кольсайские озера состоят из Верхнего, Среднего и Нижнего озер.

Место расположения

Представленные озера находятся в Казахстане, в Алматинской области. До границы с Киргизией от представленной локации десять километров. Кольсайские озера отличаются значительной глубиной и пресной водой.

Особенности верхнего озера

Данное озеро Кольсай в Казахстане – это жемчужна цепочки. Он отличается малыми размерами и ледяной водой. До представленного озера доходят далеко не все. Расстояние от Среднего до Верхнего Кольсая – четыре километра. Высота озера над уровнем моря – 2,8 тысячи метров. Около достопримечательности находятся величественные горные хребты. Даже в летнюю жару температура в представленном водоеме не поднимается выше шести градусов. Рыба в водоеме отсутствует. Верхний Кольсай – самое чистое озеро.

Особенности среднего озера

От первого до среднего озера придется пройти около двух часов. Форма водоема напоминает сердце. Его окружают неповторимые пейзажи. Глубина среднего озера – 50 метров. Он находится на высоте 2,2 тысячи метров над уровнем моря. На берегу располагаются повалившиеся вековые ели, альпийские цветы и различные хвойные деревья. Длина озера 1,3 тысячи метров. Среднее озеро самое большое из Кольсайских.

Особенности нижнего озера

Представленное озеро находится на высоте 1,8 метров над уровнем моря. Протяженность водоёма 1 километр, глубина – 80 метров. Озеро находится в узком ущелье. Нижнее озеро пользуется высокой популярностью среди туристов благодаря доступности. Здесь невероятно красивая водная гладь сливается с небом. В озере водится форель.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров