В Роспотребнадзоре раскрыли способ выявлять Covid-19 на самых ранних стадиях

В Роспотребнадзоре раскрыли способ выявлять Covid-19 на самых ранних стадиях

Разработанная методика со временем может лечь в основу новых тест-систем для обнаружения вируса. Ключевой особенностью метода является высокая чувствительность к возбудителю.

Пресс-служба Роспотребнадзора рассказала журналистам РИА Новости о новой технологии, позволяющей выявлять присутствие в организме коронавирусной инфекции (Covid-19) на самых ранних стадиях развития болезни. Как отмечают специалисты ведомства, ключевой особенностью этого способа является крайне высокая чувствительность к возбудителю. Со временем эта технология может лечь в основу тест-систем для обнаружения коронавируса.

В Роспотребнадзоре пояснили, что методика находится в плоскости генной инженерии и биотехнологии. Она основана на применении «направляющих молекул РНК, которые могут быть использованы в системах CRISPR-Cas14 в составе рибонуклеопротеиновых комплексов для ультрачувствительного выявления РНК вируса SARS-CoV-2». В случае успеха упомянутые выше тест-системы можно будет использовать для обнаружения Covid-19 непосредственно сразу после заражения. При этом сама диагностика будет простой – ее можно будет проводить непосредственно у постели больного.

Если же говорить о стоимости такого тестирования, то в ведомстве заверяют, что она будет невысокой. Иными словами, изобретение позволит выявлять инфекцию не только быстро, но и с минимальными финансовыми затратами. В настоящее время изобретение ученых ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора уже прошло регистрацию в Роспатенте, проводятся необходимые исследования.

Напомним, на сегодняшний день наиболее эффективным способом защиты от Covid-19 остается вакцинация. При наличии определенных хронических заболеваний эта процедура может быть противопоказана, а потому перед походом в процедурный кабинет необходимо проконсультироваться со специалистом. Прививку можно сделать в ближайшем к месту жительства медицинском учреждении, а сама процедура полностью бесплатна.

07:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров