Россияне смогут получить QR-код по результатам теста на антитела

Россияне смогут получить QR-код по результатам теста на антитела

Приказ об этом опубликовал Минздрав РФ. Соответствующие изменения в форме сертификата вступают в силу с 21 февраля.

На портале правовой информации появился приказ Министерства здравоохранения РФ об изменениях в форме Covid-сертификата, они вступят силу 21 февраля. Так, россияне смогут получить QR-коды на основании результатов теста на антитела. Как говорится в документе, сертификат будет «формироваться однократно при наличии на едином портале указанных сведений». Срок формирования составляет три календарных дня с момента подачи заявления по установленной форме.

Следует отметить, что в случае с данным сертификатом в него будут включаться следующие сведения: номер записи на портале Госуслуг, дата проведения и метод исследования, производитель использованного медицинского изделия, а также название той медицинской организации, которая и проводила тест. При этом информация о титре антител в сертификат включаться не будет.

Полученный QR-код будет действителен в течение полугода с момента получения. При этом в ведомстве подчеркнули, что повторная выдача документа на основании результатов теста на антитела невозможна. В то же время данной возможностью, как считают аналитики, воспользуются многие российские граждане. Дело в том, что ранее на получение сертификата могли рассчитывать только те люди, которые привились от коронавирусной инфекции, обладали медицинским отводом, а также переболели вирусом (с последующим выявлением антител – Прим. ред.).

08.02.2022 20:43

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров