Трансформаторы: виды и область применения

Трансформаторы: виды и область применения

Современное электротехническое оборудование обеспечивает работу цепей разной мощности.

Современное электротехническое оборудование обеспечивает работу цепей разной мощности. Его с успехом используют в промышленном производстве, в жилых домах, торговых и складских помещениях, банках и офисах. Работу электросетей сложно себе представить без качественной и надежной аппаратуры.

Трансформаторы решают одну из важных задач, возникающих при эксплуатации энергетической системы. Они преобразовывают электрические величины в необходимые аналоги с пропорциональным изменением. Такая функция особенно востребована при моделировании некоторых процессов, проведении измерительных работ. Принцип работы устройства основывается на электромагнитной индукции, модели различаются классом точности.

Виды оборудования

Разные типы установок выпускает Невский трансформаторный завод «Волхов». В ассортименте представлены устройства разной мощности, типами крепления, конструкции и принципом работы. Подробно с моделями данного производителя можно познакомиться по ссылке http://navtomatica.ru/catalog1/komplektuyuwie/transformatory_toka.html.

Место использования и функциональные задачи диктуют размеры и типы монтажа. Сегодня выделяют три основных разновидности.

  • Опорные предназначены для крепления на твердую, несущую поверхность. Оборудование позволяет ориентировать его в пространстве, как того требует помещение.
  • Проходные конструкции устанавливаются в проемы, перегородки, стены, металлические агрегаты.
  • Шинные модули задействуют для интегрирования в распределительные устройства.

Трансформаторы классифицируют по внутреннему строению. Различают аппараты одно- и многовитковой обмотки и шинные модули. По типу изоляции выделяют сухую, бумажно-масляную и конденсаторную.

Где востребованы трансформаторы

Данный элемент энергосети является неотъемлемым участником измерительных операций. Ток, проходящий через трансформатор, получает новые характеристики, которые можно быстро и безопасно учесть с помощью стандартных способов измерения.

Аппаратура используется как эффективная защита от перегрузок и предотвращения аварийных ситуаций внутри цепей. Промежуточные трансформаторы служат для повторного преобразования электрических величин в их аналоги.

Поскольку оборудование имеет высокий класс точности, оно с успехом используется для проведения лабораторных измерений.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров