Выбор правильного винтового масляного компрессора для вашего применения

Выбор правильного винтового масляного компрессора для вашего применения

Расскажем про выбор правильного винтового масляного компрессора для вашего применения. Подробнее в нашей статье.

Винтовой масляный компрессор позволяет повысить производительность предприятия. Это обуславливается особенностями конструкции такого оборудования. Однако при выборе агрегата следует учитывать не только это, но и еще целый ряд важных моментов.

Какая нужна производительность?

Этот параметр напрямую зависит от мощности агрегата. Определить требуемое значение производительности компрессора достаточно просто. Нужно лишь сложить показатели всех потребителей и сделать небольшой запас по мощности. Конкретные цифры по потреблению воздуха можно найти в технической документации на агрегаты.

Какого размера должен быть компрессор?

Винтовой масляный компрессор может быть как небольшим агрегатом, который способен поместиться даже в частной мастерской, так и огромным блоком, для установки которого требуется много места. Чтобы избежать возникновения конфузных ситуаций, перед тем, как отправляться за покупкой, рекомендуется измерить помещение, где планируется установка нового оборудования, а также определить размер подходных/подъездных путей к нему.

Необходимое рабочее давление?

Этот показатель у компрессоров может варьировать от 6 до 13 бар. При выборе агрегата нужно также учитывать специфику работающего в цеху оборудования. Например. Для нормального функционирования штробозабивателя необходимо обеспечить 8 атм. Нужно взять небольшой запас (в основном это 2 атм.). Итого получается, что у источника сжатого воздуха в данном случае давление должно быть не менее 10 атм.

Какое в цеху напряжение в сети?

Если планируется установить производительные агрегаты (до 45 кВт), то их потребуется подключать к трехфазной электросети. Если такой возможности нет, придется выбрать модель мощностью до 7 кВт (они свободно работают от стандартной электросети напряжением в 220 В). Однако для крупных предприятий такое оборудование не подходит, т.к. оно неспособно обеспечить выполнение производственных задач в требуемых объемах.

Нужна ли система защиты?

Модели с системой защиты (например, аварийное отключение при возникновении скачков напряжения в сети, дополнительная система охлаждения и самодиагностики) стоят чуть дороже своих «обычных» аналогов. Но если речь идет о крупном предприятии, такие «допы» необходимы. Они позволяют не только сохранить работоспособность оборудования, но и снижают риск получения травм обслуживающего персонала.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров