Листовой прокат: виды, характеристики, применение

Листовой прокат: виды, характеристики, применение

Листовой прокат представлен оцинкованными, профилированными, просечно-вытяжными, рифлеными листами и др. Изделия применяются в промышленности, строительстве и других сферах.

От изготовления швеллеров до сооружения металлоконструкций и производства труб – листовой прокат относится к числу самой востребованной продукции. В продаже представлены разные виды металлопроката.

Листовой прокат с разными способами обработки

Для изготовления листов используют целый ряд технологий и марок стали. С учетом этих факторов продукция обретает особые характеристики и свойства, поэтому при выборе проката покупатели ориентируются на цели и условия его применения.

Есть два вида листового проката - горячекатаный и холоднокатаный. Горячекатаные листы отличаются:

  • высокой устойчивостью к коррозии;
  • хорошей свариваемостью;
  • качественным поверхностным слоем;
  • простотой в обработке;
  • устойчивостью к механическим повреждениям.

Продукцию используют в разных сферах, включая изготовление сварных конструкций (эксплуатируемых в наружных условиях), производстве гнутых профилей, труб и других изделий. Благодаря повышенным прочностным характеристикам листы применяют в качестве кровельного материала.

Холоднокатаный листовой прокат отличается устойчивостью к деформации при воздействии высоких температур (поэтому подходит для сварки), готовностью к разным способам обработки (включая резку, шлифование и пр.)

Листовой прокат: виды, характеристики, применение

Материал используют для изготовления профнастила, сооружения металлоконструкций и т.д Любой металлопрокат можно купить в Санкт-Петербурге, обратившись к крупному поставщику, предлагающему все виды продукции, от листов до сортового, цветного и трубного проката.

Виды и характеристики листового металлопроката

Оцинкованные листы отличаются высокими антикоррозийными свойствами за счет цинкового слоя. Прокат применяют в производстве профнастила и бытовых приборов, облицовке стен, сооружении ограждений и пр. Благодаря защитному покрытию продукция готова к долгой эксплуатации в наружных условиях, длительное время сохраняя первоначальный внешний вид.

Профлисты – изделия с продольными гофрами. В продаже представлены разные виды металлопроката, отличающегося прочностью и жесткостью (в зависимости от характеристик профиля).

Листовой прокат: виды, характеристики, применение

Например, в компании «Адамант Сталь» представлены листы для настилов, ограждений, кровли и пр.

Еще один вид листового проката – рифленые листы с тиснением, применяемые в практических и декоративных целях: облицовка, изготовление решеток для вентиляции и пр.

Подробнее с видами и характеристиками металлопроката можно ознакомиться на сайте поставщика.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров