Как выбирать участок для постройки дома

Как выбирать участок для постройки дома

Выбор участка – это один из первых и важных аспектов при постройке дома.



Выбор участка – это один из первых и важных аспектов при постройке дома. От этого зависят: ваш комфорт, затраты на строительство и дальнейшее проживание в нем. В первую очередь обратите внимание на факторы, которые изменить вы не сможете.

Выбирая землю для постройки собственного дома необходимо будет обратить внимание на многие вещи:
• Подъездные дороги. Отсутствие асфальтированного покрытия на дорогах повлечет за собой проблемы с транспортом после дождя или снегопада. Разбитый асфальт тоже не принесет особой радости для вас и вашего автомобиля.
• Расстояние до работы, магазина с первоочередными товарами, школы, медпункта и т.д

Как выбирать участок для постройки дома

Низкая стоимость участка может не оправдывать неудобства и затраты на дорогу. Подумайте, может лучше заплатить за землю большую стоимость, чем впоследствии ежедневно затрачивать не только немалые деньги, но и ваше время.
• Обеспеченность района общественным транспортом. Даже при наличии личного авто не стоит забывать о вероятности его поломки.
• Благополучность района. Познакомьтесь с соседями. Узнайте про криминальную обстановку.
• Наличие газопровода, водопровода, канализации, электричества.

Уточните стоимость подключения всех коммуникаций. Отсутствие поблизости водопровода можно заменить на бурение индивидуальной скважины. Но если подземные воды слишком глубоко, то ее пробивка и оборудование может понести затраты до 10000$. Да и стоимость постройки собственной канализации в некоторых случаях может полностью перечеркнуть экономию на участке.
• Рельеф. Если участок находится в низине, существует вероятность затопления. Но в таком случае, как правило, присутствует естественное увлажнение (экономия на поливе). На холме – насыщенность солнечным светом, но большая вероятность смывания грунта. Множество неровностей увеличит стоимость подготовки к строительству и отнимет дополнительно время.
• Грунт. Важно владеть информацией об особенностях земельных слоев. Бывают случаи, когда грунт настолько неудовлетворительный, что специалисты рекомендуют просто заменить участок. Также не спешите отказываться от хорошего предложения только от того, что геология земли не подходит для типа запланированного вами фундамента. Посоветуйтесь с архитектором для возможности нейтрализовать проблемы отрицательного воздействия грунта. Очень привлекательными выглядят участки возле водоемов. При таких приобретениях не забудьте про весенние паводки. К ним придется подготовиться заранее, иначе могут быть серьезные проблемы в будущем.
• Экологическая ситуация. Мусорные свалки, фермы и шумные магистрали могут усложнить вам жизнь. Расположенные рядом заводы и промышленные предприятия помимо дискомфорта пагубно скажутся на вашем здоровье.
• Телефонизация. Проверьте связь на мобильном телефоне. Узнайте о возможности проведения интернета.
• Форма участка. Как вы хотите расположить дом? Какие еще постройки вы хотите? Приехав на участок, убедитесь, что здесь вы сможете реализовать все ваши планы.

Еще несколько нюансов, которые не получиться обойти стороной.
Перед покупкой тщательно проверьте в порядке ли документация на землю. Если слишком занижена цена обратитесь к специалисту для проверки всех мелочей, наведите справки у соседей почему объект продается.
Также следует помнить, что не на каждом участке разрешено строить дом по законодательству. Убедитесь, что данная земля предназначена под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство).


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров