Порядок заполнения отчетности по форме 6-НДФЛ

Порядок заполнения отчетности по форме 6-НДФЛ

Каким образом правильно заполняется форма налоговой отчетности 6-НДФЛ до сих пор понимают немногие, равно, как и ее отличие от более привычной справки 2-НДФЛ.

В текущем году налогоплательщики получили обязанность заполнять отчетность нового типа 6-НДФЛ. В ней отражаются выплаченные всем физическим лицам совокупные доходы, которые выражаются в виде нарастающего итога с начала года. Стоит отметить, что форма 6-НДФЛ не заменяет 2-НДФЛ, но выступает в качестве дополнения, и оба этих документа следует передавать в налоговую службу в определенные сроки.

Отправка отчётности 6-НДФЛ возможна как на установленных бланках, так и в электронном виде, однако первый вариант доступен только тем индивидуальным предпринимателям и организациям, которые выплачивали доходы менее чем за 25 сотрудников в соответствии с показателями нормы рабочего времени на 2017 год таблица которой представлена на многих ресурсах в сети, в том числе и на официальном сайте ФНС РФ.

Несвоевременная сдача отчётности по месту учета агента влечет за собой штрафные санкции за каждый месяц просрочки. Помимо этого, существует вероятность блокировки банковского счёта агента налоговой службой. Каждый предоставленный документ, содержащий в тексте ложные сведения также облагается штрафом, избежать которого можно, отправив в налоговую службу отдельный документ, содержащий необходимые дополнения и уточнения еще до того момента, когда несоответствия будут обнаружены.

Основные критерии заполнения справки по форме 6-НДФЛ

В процессе заполнения справки по форме 6 НДФЛ нельзя допускать какие-либо помарки или исправления, недопустимо зачеркивать неверные сведения либо применять для их устранения корректор, в этом случае необходимо только использовать новый бланк.

Порядок заполнения отчетности по форме 6-НДФЛ

Все данные должны вноситься в поля слева направо, при этом используются темные чернила, а в пустые клетки выставляется знак прочерка – делается это во избежание возможных исправлений уже после сдачи отчета. Распечатка декларации осуществляется в одностороннем варианте, после чего все листы аккуратно скрепляются между собой.

Составление отчетности по форме 6-НДФЛ предполагает в своей структуре:

  • титульный лист, на котором указаны все данные об организации или индивидуальном предпринимателе, включая все КБК, а также отчетный период, за который предоставляется справка;
  • первый раздел, служащий для указания количества физических лиц, получивших доход, а также итоговой суммы начисленного за конкретный период налога;
  • второй раздел с обозначением дат, в которые были получены эти суммы, а также доходов, предоставленных по факту.

Все номерные строки в разделах заполняются в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров