Холодильные витрины: особенности, виды и назначение

Холодильные витрины: особенности, виды и назначение

В сфере торговли и общественного питания (иногда в фармацевтике) активно применяются специализированные устройства под названием холодильные витрины.

Подобное оборудование предназначено для хранения или демонстрации товаров, содержание которых требует установки определенных условий.

Особенности и конструкция

В торговых точках холодильные витрины используются с целью выгодной демонстрации определенной продукции, следовательно, они должны быть оснащены соответствующей лицевой панелью. Это либо стеклянные стенки, двери или просто открытая передняя панель.

Конструктивно витрины могут быть вертикальными или горизонтальными, также встречаются модели, выполненные в виде "горок", что серьезно увеличивает демонстративную область. Также они могут быть предназначены для установки в "островках" или у "стен", отдельно выделяют категорию витрин сложных форм.

Многие модели рассчитаны не только на сильное охлаждение, но и на среднее, а также поддержку внутри камеры определенных условий (температуры и влажности), поэтому сегодня практически все представленные на рынке устройства оснащаются увлажнителями воздуха. Это позволяет хранить в них не только продукцию, нуждающуюся в заморозке, но и, например, торты, пирожные и готовую еду). Подобные изделия могут называться также кондитерскими витринами.

Разновидности

Относительно варианта расположения холодильного агрегата выделяют два типа витрин.

  • Встроенный агрегат.

    Холодильные витрины: особенности, виды и назначение

    Это полноценные устройства, которые готовы к использованию сразу. В конструкции таких моделей содержатся абсолютно все необходимые для работы элементы.

  • Выносной агрегат. Такие варианты чаще используются в крупных помещениях, где сразу устанавливается большое количество подобных витрин. В них отсутствует холодильный агрегат, он устанавливается отдельно в удобном месте, а уже от него по специальным трассам подается холод в каждую необходимую точку.

Относительно температурных возможностей выделяют три группы:

  • низкотемпературные агрегаты (способны снижать температуру до 18 градусов ниже нуля);
  • среднетемпературные агрегаты (работают в диапазоне от 0 до 8 градусов выше нуля);
  • универсальные (работают как в минусовом, так и в плюсовом диапазонах).

Преимущества

К основным преимуществам оборудования можно отнести следующее:

  • возможность регулировать температурные значения в широком диапазоне;
  • сохранность продукции, которая требует особенных условий хранения;
  • отличный вариант для обеспечения демонстрации различной продукции (повышает продажи).
.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров