Что такое геологические изыскания для строительства?

Что такое геологические изыскания для строительства?

Инженерные геологические изыскания являются обязательной составляющей любых строительных работ.

Их основная цель – получение необходимых данных об геологических особенностях места, характеристиках грунта, его прочности, химической и коррозийной активности, а также гидрогеологических особенностях. Благодаря данной информации вы сможете заранее продумать мероприятия направленные на защиту конструкции от негативного воздействия среды. Во время проведения изыскательных работ следует учитывать плотность застройки, подземные коммуникации.

Если вас интересуют изыскания для строительства, мы советуем обратиться за помощью в компанию "Геотехнолоджи". Ее сотрудники проведут качественный полный комплекс инженерных изысканий и различные лабораторные исследования грунта и грунтовых вод.

Согласно полученной информации выбирают вид, а также глубину заложения фундамента. Также можно предвидеть все риски, которые могут появиться во время строительства.

Также стоит отметить, что неправильно созданный проект, а также начало строительства, когда геологические изыскания еще не завершены, может вызвать неравномерную осадку сооружения, нарушение инженерных коммуникаций и другие негативные последствия. Таким образом, вы потеряете значительный объем материальных средств. Кроме того, подобные ошибки могут стать причиной даже людских потерь.

После завершения геологических работ составляется отчетная документация. В ней содержится информация о топографических особенностях места, геолого-литологическая информация о грунте, гидрологические характеристики участка, о процессах, которые происходят под землей, особенностях грунта и воды.

Геодезические работы необходимы не только для экономии материальных средств застройщика, но и для сохранения окружающей среды. Работа специалистов в данном случае направлена на снижение вреда, который может нанести деятельность, связанная со строительством.

Инженерно-геологические изыскания могут проводить только компании, которые специализируются на данном типе деятельности. Для начала работы необходим топографический план. С его помощью можно узнать точное расположение коммуникаций под землей. Если топографического плана нет, необходимо его составить. Для этого используется георадарное обследование участка, на котором планируется строительство. Геологические исследования включают в себя взятие грунтов и дальнейшее их исследование в лаборатории. Вся процедура обычно занимает несколько дней.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров