Особенности цокольного сайдинга и отделки дома с его помощью

Особенности цокольного сайдинга и отделки дома с его помощью

Цокольную часть фундамента любого дома требуется оформлять такими материалами, которые имеют высокую прочность и устойчивость к разным средовым воздействиям.

Попутно, важно не упустить и эстетический аспект.

Провести отделку нижней части основы дома, расположенной ближе к земле, можно с помощью цокольного сайдинга, который могут называть еще и фасадными панелями.

Узнать, сколько стоит отделка сайдингом цена в Московской области можно на сайте компании «АВИ». Здесь проводится быстрый расчет стоимости, предлагаются строительные леса без аренды, бесплатная доставка материалов, а также, услуги опытных строителей. Оплачивать заказ можно после привозки материалов, и по окончании монтажа сайдинга.

Характеристики отделочного материала

Сайдинг-панели для цоколя могут имитировать камень, кирпич или щепу. Ими можно оформлять не только фундамент, но и весь дом целиком. Такой сайдинг отличается от винилового такими чертами:

  • Параметр толщины (обычно, в 2-3 раза шире, чем виниловый).
  • Высокий уровень жесткости и отсутствие прогибов.
  • Панели имеют иные размеры, по сравнению с обычными, к примеру, 1 на 0,47 м.

    Особенности цокольного сайдинга и отделки дома с его помощью

    При этом, у такого сайдинга гораздо больше ребер жесткости, что позволяет монтировать его в домах на винтовых сваях.

В основном, такие панели имеют покраску не по всей толщине (базовый оттенок и отдельный цвет имитации камня). Преимуществом цокольного сайдинга выступает более легкий процесс установки из-за меньших габаритов.

Минус в том, что монтаж проходит дольше, особенно, если материал приходится резать. Это усложняется из-за высокой жесткости и крупной толщины.

Некоторые нюансы установки цокольного сайдинга

Первым делом, важно знать, что такая отделка подходит только для вертикальных поверхностей. Другими словами, при выступающем цоколе, придется использовать отливы вместо сайдинга.

Закрепление панелей выполняется слева направо, при этом, требуется учитывать разные изменения материала, связанные с актуальными погодными условиями.

Сам монтаж проводится поверх обрешетки или фанеры, а крепежи забивают или вкручивают на глубину в 1 см.

Для изоляции, под сайдинг укладываются дышащие материалы, которые предотвращают создание парникового эффекта.

Что касается крепежей, между их шляпкой и основной поверхностью, оставляется зазор в районе 1,5 мм. Рассчитать количество панелей очень просто: ширина основания делиться на длину одной панели.

Получив цифры, их нужно прибавить, и тем самым, получить оптимальной число деталей, необходимых для монтажа.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров