Шиншиллы – «плюшевые белки»

Шиншиллы – «плюшевые белки»

«Плюшевые белки» - так иногда называют уникальных зверьков – шиншилл.

И вправду, пощупав их мех, можно подумать, что он сделан из бархата, плюша или велюра. Это всё потому, что каждый квадратный сантиметр тела шиншиллы покрыт 25 тысячами волосков. Подобной пушистостью не может похвастаться ни одно живое существо на планете!

Оказывается зверьки – замечательные домашние питомцы, но, до того, как купить шиншиллу , нужно узнать несколько тонкостей о них.

У шиншилл нет потовых и сальных желез. Поэтому они не имеют неприятного запаха и абсолютно не линяют. А их мех всегда прекрасно выглядит, приятно пахнет и совершенно не нуждается в уходе – ни в мытье, ни в расчёсывании. Что радует. Зверькам достаточно обеспечить доступ к ёмкости с песком. В нём шиншилла будет усердно «плескаться», очищая шёрстку. Шиншиллы, как хомяки и многие другие грызуны, – ночные животные. С наступлением сумерек они начинают бегать, грызть, играть. И всё это очень громко, со стуком и грохотом. Так что их звуки ночью могут не на шутку кого-нибудь напугать. Среди недостатков присутствия такого пушистого комочка в доме – это то, что им необходим песок. А это постоянные «дюны» мелкой - мелкой пыли вокруг клетки.



Важное предупреждение: плавать шиншиллы не умеют! И мыть их тоже не стоит: долго не просыхающая шёрстка – прямой путь к простуде. Если шиншилла случайно намокла, её нужно как можно скорее высушить при помощи детской присыпки или фена. Кроме того, этот зверёк очень чувствителен и пуглив. Вмиг может умереть от страха, а ещё не только умереть, но и облысеть! Резкое сбрасывание шерсти – обычное дело для перепуганного до смерти животного.

Шиншиллы – отчаянные грызуны. Погрызть пару-тройку проводков от компьютера для них не составит труда. Поэтому отпускать питомца гулять по квартире стоит только под присмотром. А ещё лучше в специальном прогулочном шаре. В нём зверёк не причинит вреда ни себе, ни домашнему имуществу.

Шиншилла – это зверёк со своим характером и нравом. За ним очень интересно наблюдать. Чего только стоят усы! Их чистка – настоящее зрелище! Зверьки собирают их лапками в пучок у основания и ловким движением чистят до самых кончиков. Ещё шиншиллы издают всяческие звуки – кряхтят, чирикают, рычат... И очень любят, когда их гладят. Не стоит ждать, что «плюшевая игрушка» будет с удовольствием сидеть на руках. Шиншиллы – питомцы скорее для созерцания, чем для тисканий.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров