Эффективность инвестиций в недвижимость и акции

Эффективность инвестиций в недвижимость и акции

Эффективность инвестиций в недвижимость зависит от состояния рынка, экономики, политики государства и рядя других глобальных факторов. Вложения в акции подвержены также влиянию макросреды, но в большей мере зависят от менеджмента



Инвестиции в недвижимость имеют сходные черты с вложениями капитала в акции. Оба вида предполагают размещение средств в активы с целью получения пассивного дохода. В большинстве случаев акции приобретаются на длительный срок, так же, как и недвижимость.

Вложение средств осуществляется на основе предварительного анализа и оценки потенциальной эффективности инвестиций. В условия рыночной экономики все виды долгосрочных вложений подвержены значительным рискам, так как существует значительная степень неопределенности по отношению к перспективным результатам, а также присутствует непостоянство факторов, влияющих на эффективность инвестиций в недвижимость> или акции.

  1. В первую очередь стоимость недвижимости и акций может быть подвержена значительным колебаниям. Они зависят от ситуации на рынке. Устойчивые макроэкономические показатели способствуют росту стоимости, негативные изменения в экономике или политике - снижению.
  2. Также значение имеют качественные изменения, производимые по отношению к объектам вложений. Инновационные технологии, применяющиеся в строительстве зданий или при реновации производства, могут влиять на ценность объекта. Несомненно, что большим спросом будут пользоваться те активы, которые соответствуют новым тенденциям современности.
  3. Увеличение предложения на рынке способствует активизации конкуренции, что сопряжено с определенными методами привлечения потребителей. Одним из наиболее распространенных является демпинг, который служит основой возникновения отрицательной ценовой динамики.

Основными факторами, влияющими на эффективность инвестиций, являются уровень инфляции и учетных процентных ставок. Например, в России были осуществлены кардинальные изменения в кредитно-денежной политике, посредством введения инфляционного таргетирования. Такой подход был сопряжен со значительными колебаниями учетной процентной ставки. Высокие ставки рефинансирования не способствовали выгодным условиям от банков для привлечения компаниями средств в новые строительные проекты и не давали возможности населению использовать ипотечные программы. Рынок недвижимости РФ в настоящем находится в состоянии стагнации. Также и многие крупные компании отложили реализацию инвестиционных проектов, что не способствовало росту цен на акции.

В тоже время, доходы, получаемые в результате вложений в акции, более динамичны, по сравнению с недвижимостью. Доход компании и ее акционеров зависит от объемов реализации производимой продукции или продаваемых товаров, на который влияют не только рыночные условия, но и система менеджмента. Корпорации и предприятия находятся в постоянном поиске новых путей получения прибыли, что стимулирует их к постоянному развитию. Однако, не всегда предпринятые меры приводят к позитивному результату. Вложения в акции подвержены высокому риску, так как доходность зависит от управленческой компетентности компаний. В тоже время, недвижимость является объектом в определенной степени неизменным, ее ценность как реального актива остается высокой на протяжении многих лет. Она обеспечивает стабильность получения дохода в виде платы за аренду, а капиталовложения практически не подвержены риску. В тоже время дивиденды по акциям могут выплачиваться менее регулярно – раз в квартал или год, или же в зависимости от объемов полученной прибыли. Вкладчик не может непосредственно влиять на результативность вложений.

Эффективными могут быть инвестиции на динамично развивающихся рынках с высоким потенциалом. Например, недвижимость Дубая входит в ТОП-3 приоритетных инвестиционных направлений в мировом масштабе. Владельцы каптала используют такой вид вложений как наиболее оптимальный способ для диверсификации инвестиционных портфелей.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров