Рабочие перчатки как необходимость на производстве

Рабочие перчатки как необходимость на производстве

В комплект спецодежды во многих вариантах входят рабочие перчатки, которые являются средством индивидуальной защиты рук. Они способны уберечь руки рабочего от негативных воздействий, с которыми он сталкивается во время рабочего процесса.

Несмотря на автоматизированные процессы производства и новейшие технологии, ручной труд на предприятиях используется довольно часто. Большинство травм получают именно руки. Соблюдение правил техники безопасности и правильно подобранные перчатки хорошего качества сокращают количество повреждений и травм.

Рабочие перчатки подбирают таким образом, чтобы они подходили по размеру руки, не создавали дискомфорт и не сковывали движения. Следует подбирать перчатки с учетом вида выполняемых работ и степени защиты от нежелательных повреждений.

Наличие защитных перчаток позволяют чувствовать себя в безопасности при выполнении сварочных, строительных, ремонтных, сантехнических, садовых работ, взаимодействии с бензопилой, маслами, красками, металлом, стеклом, скользкими или горячими предметами.

Виды перчатокРабочие перчатки бывают шитыми, вязаными, литыми, имеют разный состав и предназначение. По составу материала перчатки выпускаются следующих видов:

  • хлопчатобумажные;
  • нитриловые;
  • латексные;
  • спилковые;
  • резиновые;
  • силиконовые;
  • неопреновые;\
  • нейлоновые;
  • замшевые;
  • флисовые;
  • комбинированные (хлопок, брезент);
  • краги.

Рассмотрим некоторые виды подробнее:

  1. Перчатки, изготовленные из хлопчатобумажной ткани и покрытые (частично или полностью) ПВХ, защищают руки от пыли, грязи, неопасных веществ.

    Рабочие перчатки как необходимость на производстве

    Быстро изнашиваются, но постоянно востребованы для выполнения ремонтных, строительных и земельных работ. Не защитят руки от термических ожогов и механических ударов.

  2. Латексные используются сотрудниками химической и нефтеперерабатывающей промышленности, лакокрасочного и текстильного производства.
  3. Нитриловые способны защитить руки от механических повреждений и противостоять влиянию на кожу химических веществ и растворов. Этот материал называют синтетическим каучуком. Используют этот вид перчаток на стройке, в химической и лакокрасочной отраслях.
  4. Спилковые изготавливают из кожи, их используют сварщики, строители. Защищают от механических и других повреждений, проколов, порезов, ударов и термического воздействия.
  5. Резиновые и силиконовые перчатки применяют в пищевой и медицинской отраслях, для защиты от действия тока при электромонтажных работах.
  6. Неопреновые наиболее устойчивы к негативному действию кислоты, спирта и различным препаратам бытовой химии.
  7. Нейлоновые используются при проведении работ, требующих высокой точности (ювелирные, реставрационные работы).
  8. Краги применяются работниками тяжелой промышленности.

    Рабочие перчатки как необходимость на производстве

    Удлиненная часть перчаток защищает руки от ударов и проколов, удерживают искры и брызги от раскаленного металла. Вставку из высокотехнологичного прочного материала в области ладони дополняют перчатки для защиты от вибрации, используемые при работе с электроинструментами.

  9. Одноразовые перчатки из латекса применяют медицинские работники для защиты от различных инфекций.

Крупные поставщики

Производством рабочих перчаток в Москве занимается 30 компаний. По заказу выполняют различные логотипы на перчатках и быстро доставляют заказчику свою продукцию. Реализацию товаров данной категории осуществляют 200 торговых магазинов столицы.

Рабочие перчатки на производстве являются необходимым средством защиты. Без них выполнение рабочих операций, особенно на опасных и вредных участках производства, грозит ушибами, травмами и ожогами.

Чтобы избежать этих неприятностей, стоит следовать правилам техники безопасности и строго их соблюдать.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров