Количество осей в станке с ЧПУ

Количество осей в станке с ЧПУ

Традиционно при обработке материалов использовались 3-хосевые станки, однако качество обработки существенно продвинулось вперед с приходом 5-осевых ЧПУ станков.

На что способны пятиосевые станки в сравнении с трехосевыми предшественниками? Постараемся ответить в статье.

Традиционные трехосевые станки

Трехосевая обработка - один из наиболее широко используемых методов изготовления и обработки механических деталей. В течение многих десятилетий он хорошо известен производителям и другим игрокам в промышленном секторе, а также во многих других областях, таких как архитектура, дизайн и искусство. Это относительно простой процесс, для которого используются обычные инструменты обработки, такие как фрезерный станок, который позволяет обрабатывать материал по 3 осям (X, Y, Z). Затем обрабатывающий инструмент начинает удаление стружки по трем основным направлениям, соответствующим оси плоской поверхности. Трехосевая обработка отлично подходит для деталей, которые не имеют большой глубины, но этот метод не очень подойдет для обработки более глубокой части в узкими полостями.

Количество осей в станке с ЧПУ

Также после операции материал нуждается в дополнительной обработке. Но все зависит также от выбора типа станка. Например, портальный фрезерный станок справится с большинством поставленных задач.

По мере появления новых потребностей в обработке, а также появления новых технологий автоматизированного производства (САМ), были разработаны новые технологии обработки с осью 3 + 1, осью 3 + 2, а затем и 5-осевая.

5-осевая обработка: новые возможности технологии

Как уже понятно по названию, пятиосевой станок использует инструмент, который двигается в пяти направлениях, соответствующих 3 линейным осям X, Y и Z, к которым добавляются две оси A и B, вокруг которых инструмент поворачивается. При такой конфигурации часть может быть подобрана со всех сторон и может работать с пяти сторон за одну операцию.

В отличие от 3-осевой обработки, этот метод чрезвычайно подходит для более глубоких деталей из более твердых материалов и гарантирует высокую степень точности благодаря использованию более коротких инструментов для обработки. Скорость обработки также выше, а вибрация инструмента уменьшается.

Кроме того, в то время как операционная 3-осевая обработка проще, 5-осевая обработка требует более длительного времени подготовки, но меньше последующей обработки материала.

Количество осей в станке с ЧПУ

Если вы хотите еще больше возможностей в своем станке, рассмотрите подобный вариант: бесконсольный вертикально фрезерный станок способен обрабатывать несколько заготовок одновременно.

Выводы

Каждый станок хорош для исполнения конкретных задач, главное - купить качественный станок. Для этого нужно найти надежный магазин станков ЧПУ.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров