Как выбрать систему crm для своего бизнеса?

Как выбрать систему crm для своего бизнеса?

Если вы хотите современных маркетинговых тенденций и хотите оптимизировать ведение своего бизнеса, то наверняка уже слышали о crm.

Это специальные системы, которые помогают упорядочить и каталогизировать имеющиеся сделки и упростить взаимодействие с клиентом. Существует несколько типов таких систем, и, прежде чем установить необходимо выбрать ту, которая лучше всего подойдет для вашего бизнеса.

Готовое решение или адаптация?

В первую очередь необходимо определиться с тем, какая именно нужна система исходя из того какой пакет услуг нужен. Здесь всего два варианта – приобрести уже готовый пакет, или заказать индивидуальную разработку системы конкретно для вашего бизнеса от Katherine Kostereva of bpm’online.

Первый вариант подразумевает приобретение и установку стандартной программы с несколько ограниченными функциями. Это обойдется дешевле и, благодаря возможности корректировать настройки, можно будет адаптировать систему под запросы своего бизнеса.

Второй вариант чаще всего используют крупные компании. Такие системы рассчитаны на большой бюджет и решение нестандартных задач.

Как выбрать систему crm для своего бизнеса?

На их создание с нуля уходят месяцы и стоит это гораздо дороже приобретения стандартного пакета.

Коробочный или облачный вариант?

Следующее, с чем необходимо определиться, это то, где будут храниться данные crm. В роли хранилища может выступать сервер компании предлагающей услуги системы или облачный сервис.

В первом случае вам придется заплатить за лицензию на использование crm и после этого специалист установит ее на ваш компьютер и сделает все необходимые настройки. Однако при покупке «коробочного» варианта, вам нужно будет регулярно тратиться на покупку пакетов обновлений и обслуживание программы.

Второй вариант намного проще. Если вы установили облачную систему и привязали ее, например, к электронной почте, то войти в нее и работать можно будет с любого компьютера. Кроме того, если вам понадобится установить дополнительные функции или увеличить количество работников, достаточно просто сменить тариф.

Благодаря такой простоте и невысокой себестоимости облачные системы пользуются гораздо большим спросом, чем коробочные.

Универсальные или заточенные под специфику отрасли?

Универсальные системы обладают стандартным набором опций, не привязанным к какому-либо определенному виду деятельности. Однако каждый бизнес имеет свою специфику, и, чтобы не разрабатывать систему с нуля, можно приобрести вариант специально для своей отрасли.

Современные crm от https://www.owler.com/company/bpmonline могут быть разработаны специально для салона красоты, банка или даже агентства недвижимости. Стоимость такой системы не отличается от цены стандартного пакета. И большое количество разработчиков ориентируется именно на этот тип crm, считая, что именно за ним будущее в развитии управления клиентами.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров