Состояние гражданского общества обсудили на заседании Общественной палаты региона

Состояние гражданского общества обсудили на заседании Общественной палаты региона

Самое активное участие в обсуждении принял руководитель аппарата главы администрации области, вице-губернатор Олег Иванов.

С докладом о состоянии гражданского общества в Тамбовской области за 2015 год выступил председатель совета Общественной палаты Владимир Пеньков. Проект доклада подготовлен рабочей группой палаты и является инструментом анализа социально-экономического развития области.

Речь шла в первую очередь о социальном самочувствии региона - степени комфортности проживания граждан, а значит уровне доходов, степени занятости населения и общественной безопасности. Поднимались и проблемы в сфере ЖКХ; состояние дорог, питьевой воды и многие другие вопросы остаются для жителей региона центральными. Неслучайно с целью защиты интересов граждан члены Общественной палаты предложили объявить текущий год для палаты Годом общественного контроля.

Предстоящей осенью, 18 сентября, состоятся выборы в Государственную и областную думы, органы местного самоуправления. Поэтому одним из важных пунктов в выступлении стала электоральная активность, а она оставляет желать лучшего. По данным избирательной комиссии области, 13 сентября 2015 года явка избирателей составила 57,77 процента. При этом максимальное количество избирателей зарегистрировано в Рассказовском районе, минимальное – Октябрьском районе Тамбова.

В проекте доклада было и немало дискуссионных вопросов – руководитель аппарата главы администрации области жестко и конструктивно высказался по ряду из них. В частности, Олег Иванов говорил о том, что необходимо переосмыслить роль Общественной палаты, взаимодействовать с земляками, обладающими активной гражданской позицией, а также о том, что, подводя итоги, необходимо руководствоваться не только социологическими данными, но и практическим измерением проделанной работы.

«Общественный диалог не должен заканчиваться словами: мы хотим видеть практические результаты, - сказал вице-губернатор. - Большинство некоммерческих организаций области дают результат, но только в своих профильных направлениях. Общественная палата должна стать точкой консолидации усилий всех общественных организаций. Мало констатировать положение вещей - необходимо менять ситуацию к лучшему».

«Можно говорить о деятельности по-разному, можно брать под контроль и ничего не делать, - резюмировал Олег Иванов. - Уверен, что все вместе мы сделаем работу Общественной палаты по-настоящему эффективной, результативной и полезной».

08:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров