В Тамбовской области готовятся к проведению единого государственного экзамена в 2016 году

В Тамбовской области готовятся к проведению единого государственного экзамена в 2016 году

На данный момент ведется большая подготовительная работа к проведению экзаменов. О ней сегодня журналистам на специальном брифинге рассказали в управлении образования и науки области.

Для сдачи ЕГЭ на Тамбовщине в 2016 году зарегистрировано 4498 человек, в том числе 53 выпускника с ограниченными возможностями здоровья. Начальник отдела общего и дошкольного образования управления образования и науки области Ирина Панасина напомнила, что Тамбовщина участвует в проведении экзамена с 2002 года - сначала в эксперименте, а затем уже в штатном режиме. Сегодня главная задача организаторов ЕГЭ, уверена она, заключается в том, чтобы провести экзамен в комфортных для детей условиях. И, конечно, честно, прозрачно и объективно.
По словам директор Центра экспертизы образовательной деятельности Олега Мексичева, решением государственной экзаменационной комиссии утверждены места регистрации, 24 пункта проведения единого государственного экзамена, согласовано автоматизированное распределение обучающихся, выпускников прошлых лет и организаторов по аудиториям.
Примечательно, что в этом году на Тамбовщине будет применяться технология печати контрольно-измерительных материалов непосредственно в аудиториях, в присутствии участников экзамена. Кроме того, в ряде пунктов приема экзаменов впервые пройдет сканирование экзаменационных работ участников.
Для ребят с ограниченными возможностями здоровья будут созданы особые условия при проведении государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ. В частности, на 1,5 часа будет увеличена продолжительность экзамена, будут предоставлены отдельные специализированные аудитории в пунктах проведения экзаменов.
При необходимости пункты проведения экзаменов оснастят дополнительным освещением, ксероксом с масштабирующим устройством, а также специальной мебелью. Также при необходимости будет предоставлен доступ к лекарственным средствам и питанию. При этом предусмотрено присутствие ассистента для оказания технической помощи с учетом индивидуальных особенностей участников экзамена.
Что касается перечня предметов, то в ЕГЭ по русскому языку будет участвовать 4230 человек. Базовую математику планируют сдавать 3773 выпускника (на 41 процент больше, чем в прошлом году). ЕГЭ по профильной математике собираются сдавать 3360 выпускников.
Из числа предметов по выбору ЕГЭ самым популярным, по-прежнему, остается обществознание. Его планируют сдавать 62,5 процента участников ЕГЭ текущего года. Кроме того, чаще других для сдачи ребята выбирают историю, физику, биологию и химию.
По сравнению с 2015 годом значительно увеличилось количество выпускников, выбравших экзамены по иностранным языкам (в 2 раза), информатике и ИКТ (в 2 раза) и географии (в 3 раза).


09:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров