По улицам Тамбова будут курсировать экологически чистые автобусы

По улицам Тамбова будут курсировать экологически чистые автобусы

Сегодня состоялась передача администрации Тамбова первой партии из 18 автобусов, работающих на метане, для перевозки пассажиров на городских маршрутах.

В торжественной церемонии принял участие временно исполняющий обязанности главы администрации области Александр Никитин. Глава региона также подписал соглашение с учредителем ООО «Топливно-экологическая компания» Арсеном Агаджаняном о расширении использования метана в качестве моторного топлива.
Экологическая обстановка в больших городах зачастую оставляет желать лучшего. Нередко главным загрязнителем атмосферы является автомобильный транспорт. Снизить вредные выхлопы может использование метана в качестве топлива. В соответствии с распоряжением Правительства России к 2020 году в городах с населением более 100 тысяч человек доля общественного транспорта, работающего на природном газе, должна составлять не менее 10 процентов от общего парка.
Александр Никитин отметил, что в Тамбовской области в этом направлении проводится большая работа. На реализацию программы по расширению потребления природного газа (метана) на автомобильном транспорте до 2020 года будет затрачено более 940 миллионов рублей, в том числе более 200 миллионов рублей из областной казны и более 100 миллионов из федерального бюджета.
Приобретение современных автобусов, работающих на газомоторном топливе, позволит обновить автопарк пассажирского транспорта и снизить количество вредных выбросов в атмосферу. Перевод на «газ» также позволит владельцам транспорта сократить затраты на топливо, поскольку стоимость метана более чем в два раза ниже стоимости бензина и солярки.
В настоящее время построена первая газонаполнительная станция, а также сервисный центр переоборудования автотранспорта для работы на метане. Проектировку, строительство и ввод в эксплуатацию газонаполнительных станций производит ООО «Топливно-экологическая компания - Тамбов». Учредитель компании Арсен Агаджанян высоко оценил стремление региональных властей перевести общественный транспорт на экологически чистый вид топлива. По его словам, головная компания в Тамбове будет обслуживать еще пять близлежащих регионов.
Кроме того, в ближайшие годы построят 25 газовых заправок. Это позволит создать новые рабочие места и привлечь дополнительные инвестиции в экономику региона. Первый контракт на поставку автобусов на газомоторном топливе заключила администрация Тамбова. 18 супернизкопольных автобусов «МАЗ» из Беларуси с завтрашнего дня начнут курсировать по городским маршрутам. Стоимость контракта составила 249 миллионов рублей. При этом значительная часть затрат будет компенсирована федеральными субсидиями.

08:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров