Тамбовские школьники успешно выступили на I Всероссийском фестивале ГТО

Тамбовские школьники успешно выступили на I Всероссийском фестивале ГТО

В минувшую субботу в Белгороде завершился первый Всероссийский фестиваль ГТО. В нем приняли участие команды школьников в возрасте 11-15 лет из 75 российских регионов. Тамбовчане сумели проявить себя не только в спортивных, но и в творческих испытаниях.



Так, тамбочанка Ксения Андреева стала обладательницей золотого значка Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В конкурсе среди юных спортивных журналистов второе место заняла Анастасия Баженова. В стрельбе команда Тамбовской области показала третий результат. Еще одно третье место – в конкурсе проектов по продвижению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди сверстников.
Напомним, что в середине мая на Тамбовщине состоялся Областной фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, по итогам которого как раз и была сформирована команда для дальнейшего выступления на всероссийском уровне.
В состав делегации Тамбовской области вошли восемь школьников, показавших наилучшие результаты на региональном этапе. Руководителем сборной стал мастер спорта России международного класса Артем Садилкин. Команду к участию в фестивале готовили сразу два областных ведомства – региональное управление по физической культуре и спорту и региональное управление образования и науки.
В итоге тамбовская спортсменка Ксения Авдеева заняла первое место на Всероссийском фестивале ГТО, став обладательницей золотого значка Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». По сумме баллов во всех видах спорта среди детей 11-13 лет она превзошла 150 соперников. Еще одна тамбовчанка Анастасия Баженова также показала хороший результат - 20 место из 150. Она же заняла второе место в конкурсе среди юных спортивных журналистов. Двенадцатым среди юношей стал Роман Иванов.
Отметим, что фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» был посвящен 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Мероприятие было организовано Министерством спорта Российской Федерации и Министерством образования и науки Российской Федерации.
Команды из 75-ти регионов командировали в Белгород по восемь участников школьного возраста - 3-й и 4-й возрастные ступени (школьники от 11 до 15 лет). Ребята состязались в силе, скорости и ловкости: беге на 60 метров, метании мяча, плавании, прыжках в длину, стрельбе, силовой гимнастике, наклонах туловища.
В программе фестиваля, помимо спортивной части, была предусмотрена культурная программа. В частности, участники презентовали свои проекты по продвижению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди сверстников. Так, тамбовский проект вошел в тройку лучших. Уже сейчас он реализуется в регионе. И ребята не только провели его красочную презентацию, но и рассказали о промежуточных результатах. В частности, в апреле была собрана группа волонтеров из числа ребят, сдавших нормы ГТО. Весной и летом проходили спортивные мероприятия при поддержке волонтеров - Областной фестиваль ГТО, эстафеты и соревнования в летних оздоровительных лагерях. Активисты подключились к продвижению комплекса ГТО в областных газетах, подготовили буклеты и плакаты для использования на спортивных массовых мероприятиях.
Представители Тамбовской делегации домой вернулись не только с наградами, но и с массой ярких впечатлений. Они отметили, что все дни были насыщены различными спортивными и культурными мероприятиями – соревнованиями, экскурсиями, творческими конкурсами, встречами со спортсменами, мастер-классами. Для руководителей региональных делегаций проводились лекции и семинары.
На фото: участники фестиваля соревнуются в беге на 60 метров. Под номером 464 к победе стремится тамбовчанка Ксения Авдеева.

14:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров