Итоги турнира «Большой шлем» по дзюдо в Екатеринбурге

В столице Урала 15–17 марта 2019 года прошли соревнования «Мировой серии» по дзюдо.

Поединки были упорными и непредсказуемыми. В итоге российская сборная завоевала первое место в общекомандном зачете. У наших спортсменов 3 золота, 2 серебра и 3 бронзы, что лучше, чем на аналогичных состязаниях в прошлом году.

С прицелом на Токио

По словам генерального менеджера сборной России, выступление наших атлетов следует признать успешным. «Невозможно выигрывать во всех весовых категориях, тем более, когда противостоят лучшие борцы современности», – отметил Эцио Гамба. Эти соревнования спортивные чиновники и тренеры рассматривали как один из этапов подготовки к XXII летним Олимпийским играм, которые состоятся через год в Токио.

По мнению тренерского штаба, у наших дзюдоистов есть хорошие шансы на завоевание медалей самой высокой пробы.

Соревнования «Большой шлем» столица Урала принимает уже четвертый год подряд. Все три дня Дворец игровых видов спорта был заполнен: зрители приходили в надежде посмотреть на интересные и захватывающие поединки с участием мировых звезд. Ожидания оправдались: сюжет турнира был лихо закручен в стиле блокбастера. Были и отмененные судейские решения, и волевые победы, и громкие сенсации. За это и любят дзюдо – один из самых непредсказуемых, динамичных и красивых видов борьбы, появившийся немногим более века назад в Японии.

Первый день – первые успехи

В пятницу в коллекции нашей сборной появились первые бронзовые награды.

А в категории до 66 кг серебро завоевал чемпион страны Иса Исаев, представляющий Башкортостан. У него до сей поры не было наград подобного уровня. Его соперником в финале был испытанный боец, семикратный медалист континентальных первенств Киллиан ле Блуш. Чуть-чуть опыта не хватило россиянину, который в начале схватки даже имел преимущество. В самом конце встречи судьбу первого места решил бросок «голден скор» в исполнении француза.

Суббота принесла нашей сборной долгожданную золотую медаль. Обладательницей стала Дарья Давыдова – дзюдоистка в категории до 63 кг. Ее не отнесешь к начинающим спортсменам: в 2016 году она выиграла «Гран-при» в Ташкенте. Но побед, сравнимых по значимости с триумфом в «Мировой серии», у нее еще не было. После поединка она со слезами радости на глазах сказала: «Я боролась с болью, но не чувствовала ее. Меня подстегивало желание подарить команде награду. Спасибо зрителям за горячую поддержку!».

Тяжеловесы не подвели

Самым урожайным на награды стал заключительный день соревнований. Золотую медаль в весе до 100 кг завоевал чемпион Европы в возрасте до 23 лет Арман Адамян. Он еще выступает в юниорской сборной, такой результат на взрослом уровне – огромный успех. Против него в финале был не только опытный дзюдоист Кирилл Денисов, но и обстоятельства. Арман потерял контактную линзу, в одном из эпизодов судьи отменили оценку, которая могла бы принести досрочную победу. Несмотря ни на что, он мужественно боролся и красивым «вазари-ари» развеял сомнения о триумфаторе.

Не менее яркой получилась победа в самой престижной весовой категории свыше 100 кг. Ее добился Тамерлан Башаев, лишь недавно перешедший из юниоров во взрослые состязания. В прошлом году на итоговом турнире «Мастерс» он стал третьим, и вот более внушительное достижение. Соперник по финалу Ор Сассон – опытнейший израильский атлет, бронзовый призер Олимпиады – боролся в необычной манере, поскольку лишь недавно перешел из более легкого веса. Тем не менее Тамерлан не стушевался, методично атаковал соперника и вырвал победу на последних секундах схватки.

Великолепные победы

Предварительные поединки были не менее яркими, чем финалы. В них случилось немало сенсаций, авторами которых стали российские атлеты. Так, уже в стартовом поединке из борьбы выбыл один из главных фаворитов в категории до 73 кг, грузин Лаша Шавдатуашвили, не устоявший под натиском Евгения Прокопчука. Еще одну громкую победу одержала Дарья Межецкая, выбившая из борьбы явную претендентку на медаль в весе до 57 кг, чемпионку мира и Олимпийских игр Рафаэлу Силву из Бразилии.

Подводя итоги соревнований, нельзя не отметить великолепную организацию турнира «Большой шлем», который привлек внимание не только любителей спорта Екатеринбурга, но и представителей дзюдо всего мира. Оценивая выступление нашей команды, можно констатировать: потенциал у нее имеется, ясно, над чем работать, ведь предела совершенству нет. Значит, у болельщиков сборной России есть надежды на медали самой высокой пробы на предстоящем крупнейшем спортивном форуме планеты, который состоится в Японии будущим летом.

12:05 Сегодня