Договор о РСМД - чем грозит отказ США исполнять условия документа?

Договор о РСМД - чем грозит отказ США исполнять условия документа?

Эксперты считают крайне безрассудным решение Дональда Трампа о выходе из договора. В качестве «основания» для этого американская сторона заявляет о многочисленных нарушениях условий договора со стороны РФ.

Решение действующего лидера Соединенных Штатов Дональда Трампа выйти из договора о РСМД, заключенного в 1987 году, не на шутку всколыхнуло всю мировую общественность. Отметим, что, согласно условиям договора, он носит бессрочный характер, однако, каждая из сторон может выйти из него в случае, если у нее в распоряжении будут иметься веские доказательства нарушений условий другой стороной. В качестве «доказательств» США говорят о том, что Россия якобы на протяжении многих лет нарушала условия договора, и более Вашингтон с этим мириться не намерен.

Важно отметить, что Кремль, в свою очередь, неоднократно заявлял о действительно имевших место нарушениях, но со стороны США. Так, Штаты разместили в Польше и Румынии установки, которые могут быть использованы для запуска крылатых ракет типа «Томагавк». Кроме того, американские военные занимались разработкой ударных беспилотников, а также занимались финансированием исследований по проектированию и созданию крылатой ракеты наземного базирования.

Договор о РСМД - чем грозит отказ США исполнять условия документа?

Оба этих факта являются вопиющим нарушением условий ДРСМД.

Согласно мнению экспертов, подобные действия руководства США являются крайне безрассудными и могут привести к серьезным последствиям. США, в свою очередь, не исключают, что Договор о РСМД может быть заключен позднее на новых условиях и с привлечением в качестве еще одной стороны Китая, который, отметим, также является ядерной державой.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров