Ложки в руки – родители московских школьников проинспектировали работу кухни

Ложки в руки – родители московских школьников проинспектировали работу кухни

Экскурсионный тур в столовую для родителей состоялся в одной из школ на юге столицы. Повара угостили завтраком, чуть позже обедом, а также рассказали о принципах здорового питания.





Утро родителей московских школьников началось с творожной запеканки. Ни один из гостей не смог устоять перед румяной корочкой популярного блюда. По завершении дегустации мамы и папы поставили наивысшую оценку творению поваров. Экскурсия для родителей прошла в образовательном учреждении №548. Местные кулинары угощали гостей не только завтраком, но и обедом. В дневное меню вошли овощной салат, картофельный суп-пюре и азу из говядины. В паузах между приемами пищи специалисты школьного пищеблока делились фирменными рецептами и рассказывали, как наполнить рацион ребенка пользой и вкусом. «Есть важная цель в школьном питании – сохранить детское здоровье. Чтобы ученики чувствовали себя хорошо, нельзя есть жаренные на масле блюда, слишком сладкие продукты и использовать в приготовлении вкусовые добавки и приправы. Меню, по которому питаются все учащиеся, разработано специалистами института питания. Все продукты, используемые для приготовления еды в столовой, натуральные и не содержат никаких добавок и вкусовых усилителей», – уверен главный технолог Алексей Ефремов.

Однако натуральный вкус школьной пищи детям зачастую кажется непривычным. Родители, любящие блюда «с огоньком» перебарщивают со специями. Порой, в графике чересчур деловых мам и вовсе не находится времени на готовку и тогда ребенок вынужден питаться фаст-фудом. И в том и в другом случае химический состав негативно отражается на вкусовых предпочтениях детей и полезные блюда из школьного буфета уже воспринимаются как пресные. Очевидно, это и стало причиной недовольства одного из учеников. Ребенок, вернувшись с уроков, потребовал с мамы денег и бутербродов. «В один прекрасный день мой ребенок заявил, что питаться в школьной столовой он не хочет. Он стал просить, чтобы я ему давала деньги на еду в буфете или собирала с утра бутерброды», – пожаловалась мама ученика Наталья Владимировна.

На жалобу тут же среагировали сотрудники комбината питания и организовали экскурсию на пищеблок, чтобы родители лично убедились в качестве пищи. На встрече мамам и папам рассказали о том, что меню в столовой цикличное и рассчитано на 24 дня. Детям подают куриные биточки, ленивые голубцы, рыбные котлеты, омлет. Каждый день перед подачей химико-биологический состав готовой еды проверяется сотрудниками предприятия в специальных лабораториях. «Приятно, что на наше обращение откликнулись и предложили совместно решить эту проблему. Я за то, чтобы дети чувствовали себя в школе комфортно, чтобы им все нравилось», – рассказал папа одного из школьников Александр Валерьевич.

Февральская экскурсия на детский пищеблок – скорее правило, чем исключение. Такие мероприятия проводятся регулярно в течение всего учебного года. Знакомство родителей с «внутренней кухней» комбината включает в себя демонстрацию производственного процесса и современного оборудования в цехах, дегустацию блюд и беседы о здоровой пище.

Уроки правильного питания сотрудники комбинатов проводят и с детьми. Ученики школы №998 научились распознавать вредную еду, составлять сбалансированный рацион и изучили негативное влияние на организм полуфабрикатов. Существуют и объединенные экскурсии. В середине февраля школьники и их родители отправились на совместную прогулку по производственно-логистическому комплексу комбината. Среди прочего участникам презентовали кондитерский цех. К слову, булочки и пирожные из стен предприятия расходятся по семи столичным округам.

Открытый подход к организации детского питания позволяет вывести его качество на новый уровень. С точки зрения пользы безупречность меню не вызывает сомнений даже у родителей. После таких встреч мамы и папы зачастую меняют устоявшийся подход к питанию, ориентируясь уже не только на вкус. «Честно говоря, я в растерянности. Сегодня у меня был вкуснейший завтрак и превосходный обед, как в детстве. Может быть, из-за обилия еды с вкусовыми добавками, наши дети разучились наслаждаться натуральными продуктами. Я думаю, мы должны научить их ценить настоящие вкусы. Питание важно для здоровья. Покупая в магазине приправы и соусы, мы даже не задумываемся, сколько вредного попадает в наш организм, а настоящий вкус еды мы перестаем ощущать. Мне очень захотелось, чтобы вся моя семья питалась правильно, а дети знали, какие продукты могут быть вкусными без добавок и консервантов», – рассказала мама одного из учеников школы №548.

17:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров