Поисково-исследовательский отряд «Стерх» презентовал свою работу

Поисково-исследовательский отряд «Стерх» презентовал свою работу

Отряд «Стерх» школы №1354 на конференции городского школьного первенства по поисково-исследовательскому туризму рассказал о своей работе: раскопках и перезахоронениях погибших в боях с фашистами солдат.

Работу школьного поискового отряда «Стерх» школы №1354 «Вектор», организованную учителем истории Сергеем Жуковым в 2002 году, презентовали два-десятиклассника, один из которых в том году нашел места для проведения раскопок, и ученики 6 и 8 классов.

Восьмиклассник, хоть в отряде и «новобранец», но уже составил подробное описание боевых действий в местах, где ребята проводила раскопки. Весной школьники нашли останки пятерых красноармейцев, осенью подняли из безымянных могли еще четверых солдат и провели традиционную «Вахту памяти» в Зубцовском районе Тверской области. 

Отряд «Стерх» занимается поиском и перезахоронением останков солдат времен Великой отечественной войны: за 17 лет вместе с дружественными отрядами ТПК «Горизонт» и отрядом «Возрождение» эксгумировали и с почестями перезахоронили около 500 погибших солдат и офицеров. —

Основное достижение этого сезона в том, что ребята работали с документами и архивами, — рассказывает учитель истории школы №1354, руководитель отряда Сергей Жуков. — Составили представление о характере боевых действий в районе деревни Щеколдино, летом провели реконструкцию солдатского захоронения: выровняли площадку, выложили плиткой дорожки, восстановили цветники. Получился цикл: разведка - поиск - мемориал. 

Поисково-исследовательский отряд «Стерх» презентовал свою работу

15:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров