Сможет ли Россия отказаться от доллара?

Сможет ли Россия отказаться от доллара?

Приводим мнения зарубежных экспертов и аналитиков издания Financial Times.

В российском правительстве заявляют, что страна готова к отказу от американского доллара не только в экономике, но и в крупнейших отраслях бизнеса. Впрочем, по мнению западных специалистов, всё это не так просто провернуть.

На сегодняшний день Россия зависит от экспорта сырья и энергии, бюджет страны всё еще в большей степени формируют продажи газа, нефти, металлов и зерна. Однако на энергетических рынках предпочитают доллар, и убедить партнеров в том, что в оборот необходимо ввести российский рубль, будет практически невозможно. Терять сбыт в России никто не намерен, тем более, что покупать российское сырье продолжают, несмотря на ухудшение отношений между Москвой и другими странами. Эксперты подчеркивают, что торговый профицит России составляет на данный момент более 115 миллиардов долларов, что является довольно внушительным экономическим показателем.

Кроме того, доллар все еще занимает главенствующие позиции во взаиморасчетах России с другими странами.

Сможет ли Россия отказаться от доллара?

Американская валюта отхватила 68%, хотя Москва и пытается переломить ситуацию, расширяя сотрудничество с азиатскими государствами, и в частности, с Китаем.

В прошлом месяце президент России Владимир Путин и китайский лидер Си Цзиньпин договорились вместе бороться против засилья доллара США, но эти планы оставляют много вопросов по целесообразности и реальным выгодам для обоих государств.

В принципе многие специалисты, в том числе и за рубежом, соглашаются, что дедолларизация возможна до определенной степени, но возникают другие сложности: к какой валюте обратить? Укрепить рубль? Перейти на юань, евро или даже биткоин? Какую модель выберет Москва и Кремль?

Итоговое мнение – доллар все еще будет лидировать в тех торговых сферах, которые интересны для России, поэтому для ухода от него понадобится кардинальные, серьезные и болезненные для экономики меры.

Сможет ли Россия отказаться от доллара?


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров