Книги в подарок

Книжное собрание Пензенской областной библиотеки для детей и юношества пополнилось пятью комплектами изданий «Путешествие в историю». Они предназначены для работы с детьми с особыми образовательными потребностями. Это подарок от Российского фонда культуры и благотворительного общественного фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». В комплект входят: две красочные иллюстрированные книги «Бородино» и «Наша древняя столица», буклет «Занимательные задания» по обеим книгам, два игровых набора и электронное устройство «Волшебный карандаш», которое считывает микрокоды и воспроизводит текст и музыку. Все это упаковано в красочный подарочный «Пакет-декорацию». Цель издания – познакомить с важными вехами отечественной истории маленьких читателей, превратив для них путешествие в увлекательное приключение, наполненное удивительными открытиями.
Книга «Наша древняя столица» посвящена истории Москвы с 1147 года до наших дней. В ее основе – отрывки из поэмы Н.П. Кончаловской. А приложенная карта Московского Кремля с обозначенными на ней достопримечательностями поможет детям лучше узнать Москву современную.
В захватывающе-интересной книге «Бородино» «уместилась» вся история Отечественной войны 1812 года. Стихи русских поэтов: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, К.Ф. Рылеева, А.П. Майкова «проведут» маленьких читателей через военные события к радости и торжеству победы.
Замечательные рисунки талантливой художницы Надежды Орловой делают книги яркими и красивыми. Объемные конструкции в них создают эффект, подобный 3D в кинематографе: картинки оживают, а герои, кажется, вот-вот заговорят. Благодаря работе «Волшебного карандаша», читающего стихи и воспроизводящего музыку, перед читателями предстанут исторические литературно - музыкальные композиции. В изданиях использованы специальные технологии: высокий контур изображений, тактильные элементы разной фактуры, объемные конструкции и звуковое сопровождение. Все это облегчит процесс знакомства с книгами: поможет «особенным» детям  развить остаточное зрение, тактильную чувствительность, мелкую моторику пальцев, тем самым способствуя их социальной адаптации.
У проекта есть специальный сайт http://moskva-borodino.ru, на котором размещена инструкция по работе с полисенсорным комплектом и мобильное приложение «Путешествие в историю».

17:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров