Юные ученые представили свои разработки на Фестивале науки в Тамбове

Юные ученые представили свои разработки на Фестивале науки в Тамбове

По традиции в рамках работы Делового центра Международной Покровской ярмарки проходит открытие регионального Фестиваля науки. В течение пятнадцати фестивальных дней будут организованы более сорока научных мероприятий.

В них примут участие более 4 тысяч школьников, студентов, ученых. «Фестиваль науки зажжет огнем знаний большое количество людей», - отметил первый вице-губернатор Александр Ганов.

В этом году ключевыми темами Фестиваля стали технологии Индустрии 4.0,  понятие «Big Data» («Большие данные»), которые называют «нефтью XXI века». По мнению Александра Ганова, у Тамбовской области большое будущее в этом направлении. Особенно интересны разработки юных тамбовчан – талантливых, полных идей, готовых заниматься инновациями и изменить мир к лучшему.

Один из таких талантливых участников Фестиваля – ученик 10 класса Татановской школы Даниил Мамонтов. Совместно с преподавателями Тамбовского государственного технического университета он разработал проект «Система подогрева грунта на основе саморегулируемых электронагревательных элементов». Пока его теплица – только макет, в котором ровными рядами растет базилик. Регулируя температуру грунта, Даниил создает максимально комфортные условия для роста и развития растений. Уже этой зимой новые технологии подогрева грунта планируют испытать в школьной теплице при выращивании огурцов и помидоров.  

В ходе подготовки к Фестивалю в Тамбовской области были проведены несколько творческих конкурсы среди детей и молодежи. Это конкурс видеороликов и фотографий «Наука – это красиво!», конкурс детского рисунка «Мир науки глазами детей» и конкурс «Ученые будущего». На открытии фестиваля состоялось награждение победителей этих состязаний. И, например, Даниил Мамонтов занял первое место в номинации «Физика и биофизика» конкурса научно-технических работ школьников «Ученые будущего».

Здесь же, в Деловом центре VII Международной Покровской ярмарки в рамках Фестиваля науки состоялась выставка проектов образовательных и научных организаций области, прошли мастер-классы по использованию научных изобретений, новых моделей и новых технологий. Свои экспозиции представили вузы, школы, Центр молодежного инновационного творчества, Федеральный научный центр имени И.В. Мичурина, научно-производственный комплекс наукограда РФ - Мичуринска.

В течение следующих дней Фестиваль пройдет сразу на нескольких площадках организаций-участников, в числе которых ведущие вузы региона, научно-исследовательские институты, исследовательские и инновационные центры.

Губернатор Александр Никитин большое внимание уделяет работе с одаренными школьниками и студентами. Он подчеркивает, что региональные власти всегда будут поддерживать талантливую молодежь, потому что области нужно развивать свой интеллектуальный потенциал, а также готовить квалифицированные кадры для различных сфер экономики.

16:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров