«Ну, и гаджеты»: к чему может привести чрезмерное увлечение телефоном

«Ну, и гаджеты»: к чему может привести чрезмерное увлечение телефоном

Современный мир теперь уже немыслимо представитель без смартфонов, планшетов и других мобильных и стационарных аппаратов с быстрым доступом в Интернет, кучей полезнейших приложений, мессенджеров и игр.

Однако частое пользование гаджетами может привести к негативным последствиям для здоровья человека. Сегодня расскажем, о каких именно опасностях идет речь.

Первая история произошла в Лондоне: с сердечным приступом в одну из больниц английской столицы поступила девочка-подросток. Как выяснилось, причиной такой реакции молодого организма стала молния, попавшая в телефон, по которому разговаривала девочка, на улице во время грозы. Кроме того, девочка получила серьезное повреждение барабанной перепонки. Впрочем, закончилось все хорошо, да и полезный урок человечество из этой ситуации извлекло.

Не так безобидны и современные игровые приставки – одна из них даже название новому кожному заболеванию – «ладонный гидраденит PlayStation».

«Ну, и гаджеты»: к чему может привести чрезмерное увлечение телефоном

Эта болезнь, вызванная пристрастием к компьютерным играм, была диагностирована у двенадцатилетней девочки. У нее на ладонях были обнаружены высыпания и болезненные ранки, которые появились из-за постоянного надавливания на кнопки и трение ладоней о джойстик приставки.

Врачи рассказывают, что частые, однотипные и повторяющиеся действия рук и кистей могут привести к серьезным деформационным травмам, которые излечиваются только оперативным вмешательством. Если от долгого «сидения в телефоне» ваши пальцы теряют чувствительность, а мышцы и сухожилия воспаляются – это верный сигнал того, что пора обратиться за медицинской помощью.

Несомненно, что каждодневная работа за экранами компьютеров или смартфонов приводит к болезням глаз. Сегодня их называют синдромом компьютерного зрения. Этот синдром проявляется в помутнении зрения, частой головной боли, усталости глаз и прочими неприятными ощущениями.

«Ну, и гаджеты»: к чему может привести чрезмерное увлечение телефоном

По мнению иссследователей, проблемам со зрением подвержены все, кто сидит за экранами гаджетов и компьютеров более двух часов каждый день. Облегчить боль, сухость и рези органа зрения может использование небликующих экранов и надлежащее, качественное освещение.

Как мы знаем, наушники спасают своих владельцев от внешнего шумового воздействия, н они ограждают их и от звуков на дорогах и улицах. По данным информационных сообщений, количество связанных с пешеходами в наушниках дорожно-транспортных происшествий в мире растет. К сожалению, семьдесят процентов из них закончились гибелью людей.

Приведенные случаи имеют цель вызвать не полный отказ от гаджетов, а более осторожное взаимодействие с ними.

«Ну, и гаджеты»: к чему может привести чрезмерное увлечение телефоном


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров