Мир Гоголя для нас понятен

Мир Гоголя для нас понятен

Н. В. Гоголь вошёл в русскую литературу как один из великих и самобытных писателей, сыгравших огромную роль в развитии отечественной литературы и культуры. В 2019 году исполняется 210 лет со дня рождения Н.В.Гоголя.

Время не властно над творениями великого писателя и драматурга. На сценах российских театров идут пьесы Николая Васильевича, книги продолжают волновать и тревожить сердца миллионов людей.  

В рамках освещения этой великой даты библиотекой-филиалом № 2 был проведён для учащихся МБОУ СОШ № 5 им. А.Т.Губина литературный вечер «Мир Гоголя для нас понятен».  

Со вступительным словом перед учащимися выступила старший научный сотрудник музея М.Ю.Лермонтова В. Г. Гамм.

Мир Гоголя для нас понятен

Она кратко рассказала о юбилейной дате, значении великого писателя в мировой литературе, его удивительном и своеобразном мастерстве художественного слова.  

Присутствующих познакомили с творчеством удивительной и трагической судьбы Н.В.Гоголя. Где были затронуты наиболее значимые факты из биографии великого писателя, этапы становления его на писательском поприще. Приведены интересные и малоизвестные материалы из жизни самобытного писателя. Сопровождалось мероприятие фрагментами из фильмов «Майская ночь», «Сорочинская ярмарка», «Тарас Бульба», «Нос», «Ревизор», «Мёртвые души». Также были представлены вниманию картины художника А.И.Куинджи «Украинская ночь», «Вечер на Украине», «Лунная ночь на Днепре», «Ночное».

С огромным вниманием ребята просмотрели фильмы, с замиранием сердца слушали о судьбе великого писателя.

Дивясь великому уму,
Его не гонят, не злословят,
И современники ему
При жизни памятник готовят.

Этими словами Н.А.Некрасова о гении русской литературы было завершено мероприятие.

Вечер прошел в теплой атмосфере. Гости поблагодарили организаторов вечера за приятную встречу.

16:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров