Полимерная глина. Краткий гид по главному материалу для творчества

Полимерная глина. Краткий гид по главному материалу для творчества

Полимерная глина является одним из самых популярных материалов для творчества в мире. Легкая и пластичная она напоминает пластилин, но в отличие от него имеет свойство затвердевать естественным образом или в процессе нагревания, из-за чего изделия из неё  получаются прочными и долговечными.

Несмотря на то, что на российском рынке материал появился относительно недавно, у него довольно большая и интересная история, которая насчитывает более 80 лет.  Если говорить совсем коротко, то первая полимерная глина появилась в начале 1930-хх годов. Её разработала и выпустила жительница Германии Фифи Ребиндер. Новый материал получил название Fifi Mozaic и предназначался  для изготовления голов кукол. Более 30 лет фрау Ребиндер хранила состав своей глины в секрете, но в 1964 году продала формулу некоему Эберхарду Фаберу. Фабер, усовершенствовал состав, превратив свою полимерную глину во всемирно известный бренд FIMO.

Полимерная глина. Краткий гид по главному материалу для творчества

Примерно в это же время на другом конце света в Аргентине, был разработан свой рецепт похожего материала, автором которого многие специалисты считают Рудольфа Рейзера, создателя брендов полимерной глины Formello и Modello. Дальше, история развивалась стремительно. Полимерная глина попадает в США, где за короткое время становится мега популярной. В конце 1990-х годов полимерная глина пришла в Россию, где прочно заняла свою нишу товаров для творчества. Сначала это была только продукция известных мировых производителей,  но уже в начале 2000 года появляются первые очень качественные отечественные образцы полимерной глины, разработанные компанией «Артефакт».

Полимерная глина. Краткий гид по главному материалу для творчества


      
На сегодняшний день различают три вида полимерной глины: самозатвердевающая, запекаемая и жидкая.
      
Самозатвердевающая полимерная глина не требует нагревания и хорошо застывает при обычной комнатной температуре. Время затвердевания составляет от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от фирмы-производителя. Поэтому при работе с такой глиной необходимо соблюдать инструкцию, позволяющую избежать потери рабочей консистенции материала. Внутри вида, самозатвердевающая глина подразделяется на  две категории: тяжелую и легкую. Тяжелая глина или пластика похожа на обычную природную глину.

Если её пересушить, то она становится хрупкой и начинает крошиться, когда она влажная, то пачкает руки. Эту глину, обычно, используют для лепки кукол, статуэток, ваз. Легкая глина очень пластичная и нежная. Она податливая, легко растягивается и раскатывается в тончайший пласт. Именно этот вид пластики является самым популярным. Как правило, его используют для изготовления цветов и украшений. Цветовая гамма этой самозатвердевающей глины не велика. В палитре преобладают цвета: молочно-белый, телесный и терракотовый. Готовые изделия после высыхания легко поддаются обработке, декорированию и раскрашиванию. Наиболее популярные в нашей стране марки самозатвердевающей полимерной глины: Paperclay, Paperclay Creative, Pearl Paperclay, EFA PLAST, Superukun.
      
Запекаемая полимерная глина – это  материал для лепки, который застывает после нагревания при температуре 100-130°С. В домашних условиях изделия из такой глины «запекают» в духовке. Пластификаторы, входящие в состав полимерной глины испаряются при нагревании, и изделие становится твердым. В отличие от самозатвердевающей полимерной глины, термопластика  бывает разных цветов и оттенков, что делает её более предпочтительным материалом для творчества, как у начинающих, так и опытных полимеристов. Например, палитра коллекции полимерной глины «Шифон» насчитывает 22 очень ярких и естественных цвета, из которых можно сделать практически любое изделие, не прибегая к смешиванию, хотя такая возможность есть. Помимо разнообразия цветов, запекаемая глина может быть с различными наполнителями, имитирующими металл, перламутр, натуральный камень. При нагревании такой глины, цвет не только не теряется, но и становится ярче. Наиболее популярные в нашей стране марки запекаемой полимерной глины: «Артефакт», Original Sculpey , Premo!Sculpey, Sculpey Granitex.
      
Жидкая полимерная глина относится к запекаемым термопластам. Изначально, она использовалась только как клеящее и разбавляющее вещество, но художники-полимеристы расширили сферу применения этого материала. Сегодня жидкая полимерная глина используется как лак в декупаже и других похожих техниках, дает возможность переводить фото на любую гладкую поверхность, позволяет имитировать мозаику, витраж и эмаль. Наиболее популярные в нашей стране марки  жидкой полимерной глины: Kato, FIMO, Sculpey.
      
Полимерная глина, её свойства и возможности, позволяют с уверенностью сказать, что у этого материала есть и потенциал, и будущее. Оставаясь и приятным досугом, и захватывающим увлечением, она раздвигает рамки простого хобби, постепенно превращаясь в полноценное творческое движение. И если стать известным модернистом, импрессионистом или реалистом дано не всем, то успешным полимеристом по силам каждому.

19:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров