Открытие памятника "Танка" в районе Солнцево

Открытие памятника "Танка" в районе Солнцево

10 сентября 2016 года в московском микрорайоне Солнцево состоялось открытие памятника «Танк» в честь маршала бронетанковых войск Семена Ильича Богданова. Открытие было приурочено к празднованию Дня Города Москвы.

С. И. Богданов был участником Первой мировой, Гражданской, советско-польской и Великой Отечественной войн. Накануне своей последней войны Семен Ильич был осужден на два года заключения, но вскоре вышел на свободу по амнистии.

Великую Отечественную Богданов прошел, что называется, «от звонка до звонка», начав войну 22 июня 1941 года командиром 30-й танковой дивизии в Белоруссии и закончив командующим 2-й гвардейской танковой армии под Берлином. Войска под командованием Богданова участвовали в боях на Западном, 1-м и 2-м Украинских и 1-м Белорусском фронтах, успешно сражались с врагом в Битве под Москвой, в Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Люблин-Брестской, Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях.

По словам начальника Оперативного управления Генштаба генерала Сергея Матвеевича Штеменко, в боях «Сергей Ильич Богданов отличался изумительной храбростью».

Открытие памятника "Танка" в районе Солнцево

Помимо прочих наград, Богданов за свои заслуги удостоился и такого экзотического для советского военачальника звания, как «Почетный Рыцарь-Командор военного дивизиона ордена Британской Империи».


В московском Солнцеве откроют памятник Рыцарю-Командору Британской империи© Федеральное агентство новостей / Андрей Союстов

После окончания Великой Отечественной войны Семену Ильичу довелось служить начальником Советской военной администрации в Бранденбурге, командующим бронетанковыми и механизированными войсками группы Советских оккупационных войск в Германии и командующим бронетанковыми и механизированными войсками ВС СССР. Военную службу С.И Богданов закончил начальником бронетанковой академии имени Сталина.

Скончался Сергей Ильич 12 марта 1960 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище столицы.

Выбранный в качестве памятника советскому полководцу основной боевой танк Т-72, также известный как «Урал», был принят на вооружение в Вооруженных силах СССР в 1973 году и стал самым массовым советским танком второго послевоенного поколения и участником множества вооруженных конфликтов. По состоянию на 2016 год, в составе Вооруженных сил РФ продолжают числиться свыше 9000 танков Т-72 разнообразных модификаций.

Открытие памятника "Танка" в районе Солнцево

Открытие памятника "Танка" в районе Солнцево

Открытие памятника "Танка" в районе Солнцево

Открытие памятника "Танка" в районе Солнцево

17:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров