В строительстве есть слабые места, которые не решаются годами

В строительстве есть слабые места, которые не решаются годами

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак получил запрос Общественной палаты с просьбой разобраться с саботажем реформы законодательной базы в сфере строительства. Публикуем интервью с автором документа Владимиром Слепаком.

- Владимир Анатольевич, вы на днях написали несколько писем вице-премьеру Дмитрию Козаку о проблемах в строительной отрасли, которые не решаются годами. И даже потребовали наказать виновных. Что вас подтолкнуло к этому? К вам обратились за помощью строители?

- Как член Общественного совета Минстроя и неоднократно поднимал эти вопросы в рамках Общественного совета. Также я возглавляю комиссию Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни. Я сам многодетный отец и в последнее время выступал с рядом инициатив по обеспечению жильем многодетных семей.

В строительстве есть слабые места, которые не решаются годами

Например, объединить наши права на землю и построить комфортные дома будущего, где будут жить наши родители, дети и внуки. Задача - изменить строительные нормы и правила, которые бы способствовали созданию максимально комфортной инфраструктуры для всех слоев населения, ведь одна из главных характеристик качества жизни − наш дом, комфортное и доступное жилище.

Сегодня мы говорим о кризисе в строительстве. Без конца повторяем, что это связано с внешним кризисом, но это некорректно. Зная очень хорошо строительную среду лично и по письмам, которые поступают в Общественную палату, я вижу, что в строительстве есть слабые места, которые не решаются годами. Минстрой эти вопросы не решает.

Всего два дня назад состоялось расширенное совещание архитекторов и проектировщиков, которые выразили недоверие Минстрою по вопросам, которые связаны с их компетенцией.

В строительстве есть слабые места, которые не решаются годами

Видя, что Минстрой не реагирует на профессиональное мнение, я написал запрос куратору строительной отрасли Дмитрию Николаевичу Козаку

- Вы рассчитываете, что Козак сдвинет эти вопросы с мертвой точки?  Поднятые вами вопросы как-то могут как-то повлиять на ситуацию в строительной отрасли?

- Сегодня имеет место кризис в строительной отрасли, многие компании разоряются, вот уже повод для того, чтобы бить в колокол. Во многом провал в отрасли зависит от несовершенства работы Минстроя. Приведу только один пример. Сейчас Минстрой проводит реформу системы ценообразования в строительстве. Речь идет о разработке единой государственной информационной системы и выпуске новых сборников смет и расценок.

Мы проанализировали данную работу, которую Минстрой обещает провести в кратчайшие сроки. А там надо изменить 300 тыс. нормативов. Мы считаем, что сегодня, после поручения Владимира Владимировича по нулевым чтениям любых законодательных актов, можно было бы этот важнейший акт обсудить с гражданским обществом, с профессиональным сообществом. Чтобы сделать эту работу быстро и качественно, надо чтобы в ней приняли участие специалисты, связанные с НКО в строительстве, СРО, которые сейчас к этой работе никаким образом не подключены. Мне кажется, что это неправильно. Должна создаваться возможность дискуссии, обсуждения, все должно делаться с учетом мнения тех, кто непосредственно работает в строительстве, кто строит здания, сооружения, жилые дома.

- Почему эти вопросы вам не удалось решить через Общественный совет министерства, членом которого вы являетесь? В Минстрое не прислушиваются к своему собственному совету?

- Те инициативы, которые я выдвинул и изложил письменно, остались без ответа. Сегодня, в кризис, хотя о нем говорят как о внешнем, я считаю необходимым больше внимания обращать на наши внутренние проблемы. Нужно активно снимать существующие издержки. Кроме реформы системы ценообразования, не менее важны для строителей подготовка документации по планировке территории перед началом строительства и  порядок экспертизы для модифицированной проектной документации. Я это подробно Дмитрию Николаевичу написал. Все это мы проговорили не просто на уровне «есть мнение», это действительно проблемы, которые мешают развиваться строительной отрасли.

Я убежден, что сегодня строительная отрасль является одной из главных сфер социально-экономического развития. Если мы не прислушиваемся к критике гражданского общества, не учитываем мнение профессионалов, скрываем проблемы, то разговор об антикризисных мерах в отрасли, где трудится около 3 млн человек, становится несостоятельным. И, более того, те предложения, которые я до этого давал о домах демократического будущего, создают возможность развивать строительную отрасль, привлекать в нее внешние инвестиции, создавать новые современные подходы в строительстве. Для этого надо просто изменить некоторые нормативы, нормы, правила, сделать ревизию документации, которая мешает нам работать, мешает сегодня строить. Мое письмо, которое было отправлено пять дней назад, совпало с мнением крупнейшего собрания проектировщиков и архитекторов, это печально.

- Вы прогнозируете какую-то реакцию со стороны г-на Козака? Сейчас у правительства много спешных задач, экономика стагнирует, в бюджете острый дефицит денежных средств...

- Дмитрий Козак очень жесткий, ответственный руководитель. Уверен, что он найдет возможность разобраться в этих проблемах и их причинах, если понадобится – наказать виновных, и те вопросы, которые ставит гражданское общество, профессиональное сообщество, и сделать предметом рассмотрения такого серьезного министерства, как министерство строительства и ЖКХ.

17:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров