Эксперты: Шотландия покинет Великобританию после выхода из ЕС

Эксперты: Шотландия покинет Великобританию после выхода из ЕС

Референдум о судьбе страны произойдет уже 23 июня этого года.

Не утихают споры о том, как же стоит вести себя Соединенному королевству, чтобы обрести наибольшую выгоду для страны. Бизнесмены и собственники крупных предприятий в один голос заявляют, что нужно остаться с ЕС. Оно и понятно, бизнес многих замешан на этих хрупких европейских отношениях, крупные контракты при изменении политической ситуации будут закрыты, возможности инвестирования и увеличения рабочих мест уменьшаться в разы. Кроме того беспошлинный экспорт товаров уйдет в прошлое.

Однако им противостоит многочисленный лагерь, состоящий в основном из представителей британского парламента, утверждающий, что Великобритания должна быть независима от Европейского Союза и навязанных им правил и ограничений.

Политологи считают такую позицию недальновидной и скорее соглашаются с представителями бизнеса. По их словам, разрушение экономических связей будет вести не только к сокращению бюджета государства, но и возможному скорому отделению Шотландии.

Напомним, что в результате переговоров с комитетом ЕС Дэвид Кэмерон добился особого статуса для своей страны в рамках объединения, однако окончательное решение о продолжении отношений с Союзом остается за народом Соединенного королевства. И большинство в Англии поддерживает независимость страны, не считая себя истинными европейцами, не считая Великобританию частью Европы.

В Шотландии же напротив, многие очень хорошо относятся к членству в Европейском Союзе и всячески пропагандируют остаться. По мнению экспертов, выход Великобритании из ЕС может неумолимо ускоряет процесс отделения Шотландии. Два года назад при проведении референдума о сохранении страны в составе Соединенного королевства, членство в Европейском Союзе стало решающим аргументом «за».


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров