Ученики-медиаволонтеры школы №1391 помогают детям и пенсионерам

Ученики-медиаволонтеры школы №1391 помогают детям и пенсионерам

Проект столичной школы №1391 на конкурсе волонтерских инициатив «Доброволец России - 2019» стал лучшим и вышел в полуфинал. В школе №1391 для людей пожилого возраста и инвалидов по слуху и зрению создают серию обучающих видеороликов как пользоваться услугами «Умного города».

Полуфиналистом главного волонтёрского конкурса страны «Доброволец России - 2019», на который было подано свыше 28 тысяч заявок, стала московская школа № 1391. Педагоги и дети придумали проект «Социализация детей с ОВЗ», а еще записали видеоролики для пенсионеров и людей с проблемами по зрению и слуху, которым объясняют как, не выходя из дома, пользоваться в мегаполисе услугами: записываться к врачу, в школу, оплачивать штрафы, подавать жалобу на работу коммунальных служб, голосовать за лучший проект по озеленению.

Сначала идею решили использовать в стенах школы: восьмиклассница придумала проект «Smart city - Москва» и в родной школе №1391 стала проводить лекции с мастер-классами для особенных детей и пенсионеров, участников программы «Активное долголетие»: как пользоваться всемиуслугами, предоставляемые Москвой. Постепенно идея вышла за пределы школы и охватила регион. Началось сотрудничество с Межрегиональным общественным движением социальной помощи «Мироносцы», специалисты которого показывают ролики пожилым жителям Тульской области, точнее тем, кто регулярно посещает столицу, но не знает всех современных возможностей: как оплатить проезд в общественном транспорте Москвы, городской туалет, заказать продукты, купить лекарства, записаться в поликлинику — одним словом, как с помощью технологий сделать жизнь комфортнее. Проект разработан на таком высоком уровне, что участвует в конкурсе Фонда президентских грантов в номинации «Повышение качества жизни старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья».  

Волонтерскому движению школы №1391 лишь два года, но он активно набирает обороты. Ребята-медиаволонтеры еще создают для своих сверстников видеоролики «Каждая профессия нужна, каждая профессия важна», а параллельно повышают уровень  мастерства и в рамках проекта «Профессия без границ» осваивают специальности фотографа, съемщика мультипликационных проб, механика видеооборудования.

Кроме семи школьников проектом «Медиаволонтёры» занимаются, конечно, и взрослые, педагоги школы №1391: учитель английского языка Ирина Бабичек, методист Галина Монахова и заместитель директора Татьяна Беленкова: "Основная цель медиаволонтеров школы №1391 в том, чтобы создать для людей с ОВЗ и лиц старшего возраста комфортные условия, которые существенно могут облегчить повседневную жизнь и пребывание в столице".

22:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров