Столичные врачи спасли жизнь женщины во второй раз

Столичные врачи спасли жизнь женщины во второй раз

Хирурги больницы им. Вересаева успешно провели уникальную операцию на аорте одному пациенту дважды, но с разницей почти в 10 лет.

В ГКБ им. В.В. Вересаева обратилась женщина с жалобами на боли после приема пищи. УЗИ показало, что брюшная аорта пациентки расшилась до 7 см при норме в 2,5 см. При таких показателях риск разрыва аорты составляет 50%, поэтому ситуация считается критичной и требующей немедленного хирургического вмешательства. «Это называется брюшной или абдоминальной жабой. Органы пищеварения недостаточно кровоснабжаются, поскольку все сосуды забиты холестериновыми бляшками», – рассказал заведующий отделением сосудистой хирургии профессор Феликс Флюрович Хамитов. При этом около 10 лет назад пациентка уже обращалась в ГКБ им. В.В. Вересаева с аневризмой грудной аорты. Тогда расширение также создавало угрозу разрыва и обильного внутреннего кровотечения. Хирурги клиники провели операцию, заменив пришедшую в негодность аорту протезом.

Чтобы спасти женщину от возможных серьезных осложнений, хирурги клиники решились на сложную операцию. В России таких процедур делается всего около 20 в год. Подобное вмешательство в организм пожилой пациентки, ранее уже перенесшей серьезную операцию, было крайним шагом для врачей. «Уникальность состоит в том, что нам удалось выполнить операцию на жизненно важных органах, кровоснабжающихся из брюшного отдела аорты, и таким образом заменить две трети аорты», – комментирует Феликс Флюрович. После операции женщину еще 14 дней наблюдали врачи сначала в реанимации, затем в отделение сосудистой хирургии. Для скорейшего выздоровления ей был оказан весь необходимый комплекс терапии.

Больница им. Вересаева известна своими квалифицированными специалистами, опыт которых перенимают ведущие аортальные хирурги России и Европы, а также условиями, созданными для пациентов. Им предоставляется не только точная диагностика и профессиональное лечение, но и качественный уход, включающий комплексное диетическое питание. «Наверное, лучшая больница, в которой мне доводилось побывать. Приветливые и вежливые врачи, да и медперсонал в целом. Питание, кстати, тоже достойное, вкусное и разнообразное», – отзываются благодарные пациенты о клинике. Стоит отметить, что в столичных больницах уделяют особое внимание пребыванию в стационаре. По мнению московских специалистов именно обеспечение должного ухода и предоставление сбалансированного горячего рациона способствует скорейшему выздоровлению.

ГКБ им. В.В. Вересаева работает уже более четверти века, и за это время опытные хирурги прооперировали более 40 000 пациентов с заболеваниями сосудов разной степени тяжести.

16:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров