В Великобритании выяснили значение иммунитета для сердца

В Великобритании выяснили значение иммунитета для сердца

Британские ученые провели необычное исследование.

Сотрудники Имперского колледжа в столице Великобритании обратили внимание на то, что люди, имеющие крепкую иммунную систему, реже болеют заболеваниями, связанными с сердцем. Они объяснили это наличием определенных антител в человеческой крови, которые защищают организм от инфарктов и других сердечных заболеваний.

По словам исследователей, ими была разработана технология оценки прочность иммунитета человека, с целью выяснить, каков риск наступления острых болезней сердца. Как известно, если установить предрасположенность к инфарктам и инсультам заранее, то можно начать гораздо более эффективное лечение.

Полностью с исследование британских ученых можно ознакомиться в научном журнале EbioMedicine. Авторы статьи утверждают, что им удалось установить постоянную связь между кровяными антителами IgG, которые выполняют функцию защиты человеческого организма от различных вредоносных вирусов и бактерий, и вероятность сердечного заболевания. Уже сегодня врачи пользуются измерением уровня этих антител, как инструментов для диагностирования проблем с сердцем.

В Великобритании выяснили значение иммунитета для сердца

Британские исследователи в своем эксперименте изучили пациентов, столкнувшихся с инфарктами и инсультами, и выяснили уровень антител IgG и IgM в их организмах. Низкий уровень этих антител медики связывают с окислением, провоцирующимся «плохим холестерином» и вызывающим атеросклероз. Такое состояние и приводит чаще всего к инфарктам.

Напомним, что на сегодняшний день в России сердечно-сосудистые заболевания являются лидерами негативного рейтинга причин смертности в стране. Такая же ситуация отмечается и в других государствах мира. Эксперты рассказали, что связано это в первую очередь с распространением вредных привычек, плохой экологией, а также изменением статистики людей, больных ожирением.

Специалисты советуют для поддержания своего здоровья: есть больше овощей и фруктов, заниматься спортом и регулярно проходить обследования.

14:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров