Ученые раскритиковали космический корабль Хокинга

Ученые раскритиковали космический корабль Хокинга

По словам сотрудника Гарвардского университета Джонатана Макдауэлла, разработка может столкнуться с весьма очевидными препятствиями.

Ранее СМИ стало известно о том, что известный исследователь и физик - теоретик Стивен Хокинг в сотрудничестве с российским предпринимателем Юрием Мильнером разрабатывают проект стоимостью более ста миллионов долларов, который позволит достичь Альфа Центавры.

По задумке авторов, космический корабль, выполненный из легких и светоотражающих материалов, будет приводиться в движение с помощью мощнейшего лазера, находящегося на орбите. Исследователи утверждают, что объект сможет достигать практически световой скорости и долетать до Марса за три дня.

Однако возможность такого полета поставили под сомнение многие ученые. Например, Джонатан Макдауэлл из Гарварда уверен, что яркий луч лазера может расплавить корпус из любого известного материала, а на сам космический корабль во время передвижения будет воздействовать пыль и другие объекты, что приведет к разрушению.

По проблеме высказался также Любош Мотль - ученый из Чехии. Он рассказал, что для проекта требуется очень точно настроить разгоняющий лазер, что практически невозможно. Кроме того, космический корабль при такой высокой скорости не сможет передавать фотографии из Альфа Центавры.

Сами авторы разработки также уже столкнулись с вопросом торможения после выполнения миссии. Решение этой и всех вышеперечисленные задач еще предстоит найти специальной группе исследователей.

13:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров