Великобритания готова к референдуму по Brexit

Великобритания готова к референдуму по Brexit

Сегодня состоится долгожданное всенародное голосование за выход Соединенного Королевства из состава Европейского союза.

Накануне по всей стране открылись соответствующие участки, на которых и будет проводиться голосование. Эксперты определяют нынешние событий как исторические, ведь выход из европейского объединения будет означать наступление глобальных изменений в политической, экономической и социальной структуре в самой Великобритании и ЕС.

По сообщения представителей избирательной комиссии, в общей сложности, право голоса в стране по этому вопросу будут иметь сорок шесть с половиной миллионов граждан. Кроме того, в референдуме будут участвовать жители Гибралтара в количестве чуть более двадцати четырех тысяч. Правила проведения голосования допускают присутствие на избирательных участках только голосующих, официальных наблюдателей за ходом плебисцита, а также назначенных работников избирательной комиссии.

Опросы, которые регулярно проводились на территории Соединенного Королевства, показали, что сторонников и противников отделения примерно одинаковое количество. Однако в последнее время во всех рейтингах граждан, желающих видеть Великобританию в составе Европейского союза, стало больше.

Великобритания готова к референдуму по Brexit

Специалисты утверждают, что пятьдесят один процент респондентов готовы остаться с европейским объединением, сорок девять процентов хотят независимости от Евросоюза.

Ранее перед самым началом голосования членами правительства была активно усилена агитация граждан за сохранение нынешнего статуса Соединенного Королевства. Линию руководства страны была традиционно поддержана представителями бизнеса, которые говорят о больших убытках, в случае выхода государства из ЕС. По их словам, многие партнерские отношения с другими европейскими странами будут разрушены, а отмена беспошлинного товарооборота серьезно ударит по экономике.

Голосование завершится в десять вечера по местному времени (полночь по Москве). Первые результаты станут известны уже через в два ночи на следующий день (четыре утра по Москве).

09:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров