Эксперты перечислили регионы РФ с самым доступным бензином

Эксперты перечислили регионы РФ с самым доступным бензином

Лидером в рейтинге дешевизны топлива оказался Ямало-Ненецкий автономный округ.

Эксперты РИА Новости провели исследование, в ходе которого выяснили, в каких регионах нашей страны возможно приобрести бензин по наиболее доступным для населения ценам. Эксперты рассчитали, сколько бензина марки АИ-92 на свою среднемесячную зарплату могут приобрести жители тех или иных регионов нашей страны. Средний показатель по России составил 896 литров. Говоря о наивысшей доступности топлива, больше всего бензина могут себе позволить приобрести жители Крайнего Севера и обеих столиц – Москвы и Санкт-Петербурга.

Так, единоличным лидером в этой категории стал Ямало-Ненецкий автономный округ. Жители этого региона в среднем могут купить 2,006 литра топлива в месяц.

Эксперты перечислили регионы РФ с самым доступным бензином

На втором месте расположилась Москва (1,699 литра), а на третьем Ненецкий автономный округ (1,588 литра). Следом за ними в списке доступности расположились: Чукотка, Магаданская и Сахалинская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Камчатка, Санкт-Петербург, Мурманская область, Якутия, Московская область и Коми. В этих регионах россияне могут приобрести более одной тысячи литров топлива в месяц.
Следует отметить, что в России существует определенный «стереотип» и надуманное мнение о том, что дешевле всего бензин стоит в кавказских республиках, а местные жители на свою зарплату могут приобрести тысячи литров топлива. Однако на практике это далеко от истины. Так, например, жители Дагестана могут купить лишь 483 литра бензина, россияне, проживающие в Карачаево-Черкессии – 508 литров, а в Кабардино-Балкарии на среднюю зарплату можно приобрести 517 литров бензина.

Не многим более в вопросе покупки топлива могут себе позволить и жители Калмыкии (531 литр), Крыма (533 литра), Адыгеи (534 литра), Чеченской республики (536 литров), Ивановской области (537 литров), Алтайского края (539 литров) и Тамбовской области (545 литров).

Эксперты перечислили регионы РФ с самым доступным бензином

При этом эксперты подчеркивают, что понятие «доступность» не означает низкую стоимость бензина. В частности, разброс цен на топливо в регионах нашей страны крайне велик. Например, в Ингушетии литр бензина марки АИ-92 обходится в 42,52 рубля, в то время как на Чукотке цена достигает 59-ти рублей.

Кроме того, наиболее доступным бензин считается именно в тех регионах, где наблюдаются высокие показатели в вопросе его доступности. Таким образом, в рейтинге дороговизны, помимо Чукотки, верхние строчки списка занимают: Магаданская область (55,68 рубля за литр), Якутия (55,35), Камчатка (50,09), Ненецкий автономный округ (48,89) и Сахалинская область (47,63 рубля за литр). По словам специалистов, это связано с тем, что в теплое время года товары доставляются по морям и рекам, однако зимой грузовое сообщение серьезно затруднено.

Следует также отметить, что в данный список, помимо северных регионов, входят и другие субъекты РФ. В частности, в Крыму литр топлива обходится в 50,25 рубля, в Севастополе 49,53 рубля, в Адыгее 47,34 рубля, а в Ставропольском крае 46,91 рубля за литр.

Насколько качественен бензин в России?

Напомним, ранее стали известны первые результаты проверки качества топлива в нашей стране. Исследование было проведено совместно специалистами Роскачества, Минпромторга и Росстандарта, а пилотным регионом проверки стал Ставропольский край. Согласно сделанному по итогам проверки заключению, только в 7-ми из 60-ти случаев экспертами были установлены нарушения. При этом, по словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, нарушения были выявлены только на автозаправочных станциях частных предпринимателей, в то время как бензин на сетевых АЗС с успехом прошел все испытания. Отметим, информация о нарушениях впоследствии была передана в Росстандарт, который намерен принять меры к допустившим их компаниям.

15:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров