Власти предлагают сузить дорожные полосы

Власти предлагают сузить дорожные полосы

Эксперты отмечают, что сужение дорожных полос позволит увеличить пропускную способность дороги, а также снизит уровень аварийности за счет более ярких отметок.

На сегодняшний день российские чиновники рассматривают возможность введения полос на дорожном покрытии по аналогии с правилами, действующими на большинстве территории западных государств. В частности, представитель Росстандарта Александр Шумский отметил, что в России слишком широкие полосы для дорожного движения, которые позволяют осуществлять обгон в рамках одной полосы, повышая тем самым уровень аварийности на дорогах.

Российские чиновники предлагают пересмотреть ширину автополос в сторону сужения. В рамках новой концепции выдвигается инициатива по сужению дорожной полосы в черте города с 3,75 м до 3,0-3,25 м, а на магистралях и трассах до 3,25-3,50 м. Александр Шумский отмечает, что данные требования к оформлению дорожного покрытия давно и успешно используются на территории Европы.

По мнению представителя Росстандарта, сужение полос позволит в некоторых случаях получить дополнительное пространство для новой полосы.

Власти предлагают сузить дорожные полосы

Помимо этого, за счет сужения чиновники предлагают увеличить ширину непосредственно разметок (с действующих 20 см до 40-60см), ввести дополнительные отметки на дорогах в целях сокращения числа аварий.

По данным МВД, официально никакой концепции на рассмотрение в ведомство не поступало. Александр Шумский отметил, что новая концепция находится на стадии разработки и затем буде выдвинута на рассмотрение в необходимые инстанции.

11:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров