Половина российских аспирантов хочет уехать из страны

Половина российских аспирантов хочет уехать из страны

Эксперты института прикладных экономических исследований РАНХиГС провели опрос среди учащихся образовательных заведений с целью выяснить, хочет ли молодежь уезжать из России.

Как оказалось, соответствующее желание чаще всего выражают аспиранты – порядка 50 процентов опрошенных признались, что были бы не против переехать в другую страну. При этом меньше всего таких людей среди специалистов среднего звена – их доля немногим превышает 28 процентов.

Эксперты заметили, что о желании попробовать свои силы в другой стране чаще всего заявляют люди, проживающие в крупных городах. «Дело в том, что молодые люди, которые живут в мегаполисах вроде Москвы и Санкт-Петербурга, имеют гораздо больше образовательных и информационных возможностей. Кроме того, им проще решить вопросы, связанные с миграцией и спланировать свое путешествие. Соответственно, они чаще задумываются о переезде», - отметили эксперты.

Половина российских аспирантов хочет уехать из страны

Аналитики подчеркнули, что причины этого явления кроются также в том, что молодежь чаще всего не может найти достойного места работы в своем регионе, а при повышении уровня образования достигается ощущение широты возможностей. Среди основных ограничивающих факторов – наличие семьи.

Напомним, ранее в январском номере «Мониторинга экономической ситуации в России» сообщалось об ускорении процесса утечки мозгов из страны. Эксперты обратили внимание властей, что экономический кризис делает Россию непопулярной для собственных специалистов, многие из которых к тому же недовольны действиями нынешней власти.

22:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров