Кудрин: «Для России позорно иметь такой уровень бедности»

Кудрин: «Для России позорно иметь такой уровень бедности»

Председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР), глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) и бывший министр финансов Алексей Кудрин рассказал об основных проблемах, стоящих перед Россией.

Как подчеркнул политик, больше всего его пугает стремительно растущий уровень бедности в стране. По мнению Кудрина, это вызывает, в свою очередь, острое социальное неравенство.

«Общий уровень жизни в России падает уже третий год подряд. Разумеется, это приводит к росту неравенства. Нет, безусловно, у кого-то благосостояние растет. Это в первую очередь работники промышленных предприятий, которым в последние полгода существенно подняли зарплату. Но есть и нуждающиеся категории, которые сейчас живут заметно хуже остальных», - подчеркнул Кудрин.

Политик добавил, что Россия испытывала проблемы с бедностью и в докризисные времена.

«Боюсь, что для страны с высочайшим ВВП иметь такой уровень бедности – просто позор. Мы подготовили предложения в правительство, в которых предлагаем способы снизить бедность как минимум на четверть», - отметил экс-министр. Президент, по словам, Кудрина, пообещал заняться его инициативами.

Второй основной проблемой России Кудрин назвал очевидное технологическое отставание от западных стран.

Напомним, ранее Кудрин заявил, что правительству нечем платить россиянам пенсии. «В нашей стране уровень жизни человека падает в несколько раз, когда он выходит на пенсию. И, учитывая, что в прошлом году правительство впервые за всё время не проиндексировало пенсии, становится очевидным, что денег на них попросту нет», - резюмировал политик.

18:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров