Джон Хантсман назначен новым послом США в России

Джон Хантсман назначен новым послом США в России

Сенат США назначил новым послом страны в России Джона Хантсмана, ранее критиковавшего республиканца Дональда Трампа в ходе его предвыборной кампании в 2016 году.

Об этом в пятницу сообщает издание Politico. Как отмечается, кадровые перестановки также произошли в ряде других направлений. Так, Джон Басс будет новым послом США в Афганистане, а Уэсс Митчелл назначен помощником госсекретаря по делам Европы и Евразии.

Кандидатуру Хантсмана в сенат Конгресса 20 июля впервые внес президент страны Дональд Трамп. До этого времени чиновник являлся главой Атлантического совета и руководителем фонда по борьбе с онкологическими заболеваниями. В 2011 года политик выдвигал свою кандидатуру на президентских выборах, однако позже снял ее.

В 2012 году Хантсман активно критиковал позицию Барака Обамы, касающуюся «перезагрузки» отношений между США и Россией. Хантсман считал, что Вашингтон на самом деле не намерен поддерживать партнерские отношения с Москвой и преуменьшает уровень угрозы, исходящей из Кремля. В 2016 году политик критиковал республиканца Дональда Трампа в ходе предвыборной гонки, однако впоследствии поддержал его.

Напомним, отношения между Россией и США остаются довольно сложными с 2014 года. Америка выступила инициатором введения в отношении Москвы ряда экономических и продовольственных санкций, не согласившись с легитимностью присоединения Крыма. Кроме того, в декабре 2016-го Барак Обама выслал из страны ряд российских дипломатов и конфисковал российские загородные дачи. Приход к власти Дональда Трампа кардинально не изменил ситуацию.

14:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров