На Венеру россияне и американцы полетят вместе

На Венеру россияне и американцы полетят вместе

В Москве в скором времени должна состояться встреча, на которой представители НАСА и отечественные специалисты обсудят детали совместной экспедиции к Венере.

Венера имеет множество сходств с нашей планетой, но мы очень мало знаем об этой планете, говорят ученые. Так, науке неизвестно, была ли на поверхности Венеры когда-либо вода в жидкой форме. А ведь знание особенностей прошлого и настоящего землеподобных планет, позволяет исследователям прогнозировать процессы, которые в будущем могут произойти с Землей.

Напомним, что первая информация о совместном проекте появилась в СМИ еще осенью прошлого года. Но позже стало известно, что реализация миссии "Венера-Д", была вычеркнута из списка космических программ России, ввиду сокращения финансирования отрасли. Однако последние сообщения говорят о том, что реализация миссии полностью не остановлена.

В планах ученых – создать «долгоживущую» станцию на Венере, которая сможет изучать поверхность планеты и передавать полученные данные на Землю.

На Венеру россияне и американцы полетят вместе

Предположительно для взятия проб грунта будет использован специальный зонд, также в планах – запуск беспилотника на солнечных батареях, для изучения атмосферы планеты.

Последняя встреча рабочей группы по данному вопросу состоялась в октябре прошлого года. В мае текущего года ученые пообещали представить общественности, перечень инструментов, которыми будет оборудован зонд. По самым оптимистичным подсчетам старт миссии будет дан не раньше 2025 года. При этом, многое будет зависеть от уровня финансирования проекта российской стороной, отмечают представители НАСА,.

20:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров