Более 80% россиян считают себя счастливыми людьми

Более 80% россиян считают себя счастливыми людьми

Такой результат показал очередной социологический опрос Всероссийского центра исследования общественного мнения.

Последнее социологическое исследование сотрудников ВЦИОМ, касающееся определения, насколько счастливы жители России, закончилось с невероятными результатами. Социологи рассказали, что, несмотря на затяжной мировой финансовый кризис, падение реальных доходов граждан страны, экономические проблемы в государстве, а также другие обстоятельства, связанные со снижением уровня жизни населения, восемьдесят один процент россиян ощущают себя вполне счастливыми людьми.

Впрочем, пятнадцать процентов респондентов отметили, что чувствуют себя скорее несчастными, чем счастливыми. При этом сорок процентов населения уверены, что среди их знакомых, родственников примерно одинаково счастливых и несчастливых людей. Почти треть убеждена, что счастливых людей в их окружении все же больше.

Кроме того, социологи выяснили, какие факторы больше всего влияют на счастье россиян. Примерно двадцать процентов опрошенных счастливы, потому что имеют любящую семью и детей. Почти пятнадцать процентов респондентов ценят и любят свою работу и заработок, и счастливы именно по этой причине.

По словам специалистов, традиционно социальное благополучие – полноту семьи, здоровье детей, близких, родственников и друзей, спокойную ситуацию дома – россияне ценят выше, чем материальные и финансовые блага, и именно этими факторами чаще всего определяют счастье. Социальное самочувствие для многих граждан России является главным показателем полноценности жизни в обществе.

Описанное социологическое исследование было проведено работниками ВЦИОМ в начале ноября текущее года в ста тридцати населенных пунктах нашей страны среди одной тысячи шестисот человек. Отмечается, что опросы проводились методом личным формализованным интервью по месту жительства гражданина. Кроме того, социологи проанализировали контекст употребления слова «счастье» в связке с российскими регионами в информационных постах социальных сетей.

16:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров