Тестирование двух новых препаратов от Covid-19 начнётся до Нового года

Тестирование двух новых препаратов от Covid-19 начнётся до Нового года

Российские ученые из ФМБА разработали и запатентовали два совершенно новых препарата, направленных на лечение коронавирусной инфекции.

В ходе встречи с главой российского правительства Михаилом Мишустиным руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова рассказала о том, что российские специалисты разработали и запатентовали два совершенно новых препарата, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией (Covid-19). По её словам, специалисты должны приступить к тестированию лекарств до Нового года.

Скворцова рассказала, что препараты уникальны и не имеют аналогов в мире. При этом один из них, отметила министр, фактически является антидотом вируса, поскольку непосредственно направлен на его уничтожение. На данный момент он уже прошёл доклинические испытания. В ходе них выяснились две важных особенности нового лекарства.

Тестирование двух новых препаратов от Covid-19 начнётся до Нового года

В первую очередь, оно доказало свою эффективность – оно уничтожает вирус в 99% случаев. Во-вторых, он не оказывает негативного влияния на организм и иммунитет человека.

В настоящее время ФМБА подготовило необходимые документы и подало заявку на проведение клинических испытаний. Как отметила Скворцова, в случае успешного прохождения клинических исследований, можно будет с уверенностью говорить о создании первого не только эффективного, но и максимально безопасного препарата прямого действия, который пока что не имеет зарубежных аналогов.

Что касается второго препарата, он носит профилактирующий характер, либо же угнетает цитокиновую реакцию при самых сложных формах заболевания.

12:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров