Путин одобрил идею повышения МРОТ в России

Путин одобрил идею повышения МРОТ в России

По словам Сергея Миронова, сегодняшний МРОТ не отвечает тем реалиям жизни, с которыми приходится сталкиваться российским гражданам.

В ходе заседания Государственного совета лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов отметил, что на сегодняшний день Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не соответствует реалиям жизни. В связи с этим спикер предложил президенту РФ Владимиру Путину увеличить размер МРОТ. Расчет, по мнению Миронова необходимо осуществлять на семью, в которой есть два или даже три ребёнка.

Путин, в свою очередь, согласился с теми тезисами, которые озвучил политик и признал, что текущий размер МРОТ действительно невысок. «Что касается МРОТ, то его величина минимальна, что уж тут скрывать. Однако напомню, что не так давно мы смогли привязать его размер к размеру ПМ (прожиточного минимума – прим.

Путин одобрил идею повышения МРОТ в России

ред.), а значит дальнейшее повышение должно проводиться постепенно», - отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что выровнять размеры МРОТ и ПМ было непростой задачей, тем более, что этот принцип впоследствии был закреплен в Конституции РФ. В то же время, отметил национальный лидер, МРОТ должен быть увеличен – это очевидный факт.

Напомним, доходы многих российских граждан снизились на фоне пандемии коронавирусной инфекции (Covid-19). Руководство страны во время так называемой первой волны, в свою очередь, постаралось оказать гражданам поддержку, которой, к сожалению, оказалось достаточно далеко не всем. Многие люди попали под сокращение, кто-то частично или полностью лишился заработка. Во время второй волны решение о повторной самоизоляции не принималось, однако от людей по-прежнему требуют одного – соблюдать меры предосторожности на фоне карантина.

18:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров